Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В московском правительстве создана антикоррупционная комиссия

Опубликовано
Текст:

В комплексе градостроительной политики при правительстве Москвы создан специальный антикоррупционный комитет. Новый орган возглавил первый заместитель градоначальника Владимир Ресин.

В правительстве Москвы появилась комиссия по противодействию коррупции. Она создана при комплексе градостроительной политики и строительства города. Возглавил комиссию первый заместитель мэра Владимир Ресин, сообщает пресс-служба городской администрации.

В антикоррупционную группу также вошли руководитель департамента городского строительства Александр Косован, представители Москомархитектуры, Москомнаследия и руководитель департамента дорожно-мостового и инженерного строительства.

«Основными задачами комиссии являются подготовка предложений первому заместителю мэра Москвы о реализации государственной политики в области противодействия коррупции, координация деятельности подведомственных структурных подразделений и организаций по реализации государственной политики в области противодействия коррупции и координация выполнения мероприятий, предусмотренных планом противодействия коррупции», -- уточняется в распоряжении мэра.

Повсеместная борьба с коррупцией

Бороться с коррупцией изнутри в этом году решила и Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Работников этого ведомства обязали сообщать о коррупции среди коллег.

«О факте обращения каких-либо лиц к другим гражданским служащим в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений гражданский служащий, которому стало известно о таком факте, обязан уведомить об этом представителя нанимателя, органы прокуратуры или другие государственные органы», -- говорится в тексте приказа о противодействии коррупции.

Все факты подкупа, попыток подкупа или иных противоправных действий сотрудник ФССП должен будет заносить в специальный журнал в виде уведомления. Вписанные в журнал данные пристав обязан держать в тайне. «В уведомлении должны быть отражены способ склонения к коррупционным правонарушениям, а также информация об отказе (согласии) принять предложение и все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к коррупционным правонарушениям», -- уточняется в проекте приказа.

Проверка сведений по уведомлению служащего ФССП будет проводиться в течение 30 дней с момента его регистрации. «При наличии достаточных оснований подразделение противодействия коррупции проводит его проверку либо в соответствии с уголовно-процессуальным законом направляет в органы прокуратуры или другие государственные органы не позднее десяти дней с даты его регистрации», -- отмечается в тексте.

В документе также говорится, что невыполнение требований приказа приведет к увольнению служащего либо к привлечению его к иным видам ответственности.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама