Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Увеличены штрафы за неправомерное использование госсимволики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Закон об усилении мер борьбы против незаконного использования юридическими лицами государственной символики принят в двух чтениях подряд. Кроме официальных символов страны компаниям не рекомендуется также заимствовать эмблемы у запрещенных на территории России организаций.

Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, ужесточающий ответственность за неправомерное использование государственной символики. То же самое касается ношения фирменной одежды и государственных наград.

«В настоящее время факты неправомерного использования юридическими лицами в наименовании слов «государственный», «общественный», «общенациональный» или аббревиатур МВД, ФСБ, МО создают ложное впечатление у других участников гражданского оборота, что деятельность этого лица санкционирована или гарантирована государством», -- говорится в пояснительной записке к закону, текст которой приводит РИА «Новости».

В документе разъясняется, что подобное отношение к официальной (служебной) одежде и госсимволике дискредитирует правоохранительные и иные органы.

«За нарушение порядка официального использования штандарта (флага) президента РФ, знака президента накладывается административный штраф на граждан в размере от 1,5 до 3 тыс. рублей, на должностных лиц -- от 4 до 6 тыс. рублей, на юридических лиц -- от 100 до 120 тыс. рублей», -- говорится в записке.

Согласно законопроекту, в качестве символики любого объединения не допускается использование эмблем и логотипов тех организаций, деятельность которых запрещена на территории России.

Россию разрешили

В начале года Владимир Путин подписал постановление, отменяющее ограничения на использование в названиях организаций слов «Россия» и «Российская Федерация».

Документ признает утратившим силу постановление от 7 декабря 1996 года «Об использовании в названиях организаций наименований «Россия», «Российская Федерация». В соответствии с ним наименования «Россия» и «Российская Федерация», слово «федеральный» и образованные на их основе слова и словосочетания могли лишь содержаться в названиях политических партий, профессиональных союзов, религиозных объединений, а также общественных объединений, имеющих статус общероссийских. Во всех остальных случаях должно было выдаваться специальное разрешение президентом, правительством или правительственной комиссией.

Как отмечалось в постановлении от 1996 года, «многие организации своими названиями претендуют на общероссийский статус независимо от реальных масштабов своей деятельности, произвольно используют элементы государственной символики при наличии в названии слов «российский» и «федеральный».

«Практически неразличимые названия негосударственных организаций и государственных органов вводят граждан в заблуждение. Органы, осуществляющие государственную регистрацию организаций, не всегда проверяют обоснованность использования в их названиях наименований «Россия», «Российская Федерация», слова «федеральный» и образованных на их основе слов и словосочетаний», -- говорилось в утратившем силу документе.

Реклама