Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Астрономы предлагают похоронить «Коронас-Фотон»

Опубликовано
Текст:

Ученые, занимающиеся исследованием Солнца, предлагают придумать новый спутник взамен сломавшемуся «Коронас-Фотону». По мнению астрономов, для замены неисправного аппарата есть и деньги, и чертежи, и рабочая сила.

Российские астрономы и физики выступили за создание нового аппарата для исследования Солнца взамен постоянно выходящей из строя орбитальной обсерватории «Коронас-Фотон».

«В настоящее время не вызывает сомнений, что проект «Коронас-Фотон» будет официально закрыт Роскосмосом в ближайшее время, скорее всего, уже в июле. В результате в Федеральной космической программе высвобождаются средства, которые могут быть направлены на создание новой околоземной солнечной обсерватории, которая сменит вышедший из строя спутник уже в 2014-2015 году», -- рассказал РИА «Новости» научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН) Сергей Богачев.

По его словам, у специалистов есть все необходимое для создания нового спутника. Сохранившиеся со времен создания «Фотона» чертежи и документация по приборам позволит создать эскиз нового аппарата уже в нынешнем году.

«Мы подготовили соответствующее предложение в Совет РАН по космосу и будем просить рассмотреть его в ближайшее время. Если этот момент будет упущен или будет принято отрицательное решение, то это будет окончательно означать, что наша страна остается без собственных солнечных данных как минимум на ближайшие десять лет», -- предупредил Богачев.

Авария на аппарате

На космическом аппарате «Коронас-Фотон» 1 декабря прошлого года произошел сбой системы электроснабжения, из-за чего установленная на нем научная аппаратура оказалась отключена. Связь со спутником прекратилась 11 декабря.

В дальнейшем спутник неоднократно пытались отремонтировать и установить с ним связь. 5 апреля аппарат попал на так называемые бестеневые солнечные орбиты. На 322 часа активировались солнечные батареи аппарата, которые позволили собрать с его помощью последнюю информацию о Солнце. 18 апреля спутник вышел с указанной орбиты и на связь больше не выходил.

О спутнике

«Коронас-Фотон» -- третий аппарат в серии из почти десятка спутников, о совместном финансировании и разработке которых Академии наук России и Украины договорились в начале 1990-х годов. Но из всего списка аппаратов, которые были запланированы к запуску, на орбиту вышли лишь три — «Коронас-И», «Коронас-Ф» и «Коронас-Фотон». «Коронас-И» стартовал в 1994 году и оставался на орбите до 2001 года, но реально большая часть исследовательской аппаратуры перестала работать в течение нескольких первых месяцев. «Коронас-Ф» работал на орбите с лета 2001 по декабрь 2005 года.

«Коронас-Фотон» был выведен на орбиту 30 января 2009 года. Расчетный срок работы -- три года, но миссия может продлеваться. «Коронас-Фотон» изначально разрабатывался для исследований Солнца и солнечной короны с помощью высокоэнергичного излучения -- как фотонов высоких энергий, так и протонов, электронов, нейтронов и ядер гелия.

Реклама