Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На российско-китайской границе изъято 14 тонн поддельной одежды

Опубликовано
Текст:

На границе России с Китаем в Забайкалье местный погранотряд задержал три КамАЗа с 14 тоннами китайских вещей. Одежду, пошитую на подпольных фабриках в КНР, контрабандисты пытались спрятать под мешками с луком.

В Забайкальске пограничники задержали крупнейшую за последние пять лет партию контрабандной одежды из Китая. Неизвестная читинская фирма пыталась ввезти в Россию десятки тонн вещей.

«Машины (три КамАЗа -- Infox.ru) задержаны на международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск-Маньчжурия». Под сетчатыми мешками с репчатым луком сотрудники погранконтроля заметили другие мешки, отличающиеся по цвету и фактуре от верхнего ряда сеток», -- рассказал РИА «Новости» источник в краевом погрануправлении.

Он пояснил, что грузовики были наполнены мешками с мужской, женской и детской одеждой. Многие вещи имеют товарные знаки известных мировых производителей, но все они шились на фабриках в Китае.

«К исходу субботы было разгружено только два автомобиля на 14 тонн. Сегодня работы по разгрузке и взвешиванию будут продолжены. Вес изъятой контрабанды, как ожидают пограничники, будет значительно больше. Пока же машины опломбированы и помещены на склады временного хранения», -- отметил источник.

Контрабандисты из Украины

В конце прошлого месяца в Белгородской области сотрудники местного управления по борьбе с экономическими преступлениями задержали контрабандистов, пытавшихся отправить на Украину детали от танков.

Подозрительный транспорт был остановлен в приграничной зоне, у села Нехотеевка Белгородского района. При досмотре автомобиля «УАЗ» оказалось, что так он наполнен опорными катками ходовой части танка Т-72.

Комплектующие к боевым машинам граждане пытались переправить на территорию Харьковской области Украины.

В тот же день на одном из белгородских складов сотрудники УБЭПа обнаружили несколько ящиков с другими комплектующими для танков Т-72 и Т-90, в том числе системы автоматического прицеливания, двигатель от БМП и разнообразные запасные части к военной технике.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама