Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Онищенко обиделся на швейцарского посла из-за Nestle

Опубликовано
Текст:

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обиделся на посла Швейцарии в России. Дипломат якобы нелицеприятно отозвался о запрете главного санитарного врача на ввоз в Россию детского питания от Nestle. По словам Онищенко, разбирательства могут закончиться судом.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко недоволен претензиями посла Швейцарии в Москве Вальтера Гигера по поводу ограничения на ввоз в страну продукции компании Nestle. По словам главы Роспотребнадзора, если понадобится, дело дойдет до суда.

«Конфликт (вокруг продуктов питания производства Nestle. -- Infox.ru) уже начал успокаиваться. Но заявление посла Швейцарии, о котором мне стало известно, находится далеко за гранью элементарной вежливости. Оно заставляет меня перевести разговор в судебную плоскость. Посол даже не попытался разобраться в сути претензий. Это вынуждает нас обратиться в суд, и если дело до этого дойдет, то судебное разбирательство с Nestle будет максимально прозрачным для российских потребителей и СМИ», -- рассказал Онищенко в интервью «Интерфаксу».

Что именно сказал швейцарский посол, пока неизвестно. Текст его заявления до сих пор не опубликован. Нет пока и реакции Швейцарии на слова Онищенко о суде.

Нарушаем, граждане

В конце прошлого месяца Роспотребнадзор запретил поставки в Россию четырех видов детского питания компании Gerber Products из-за использования при их производстве хлорированного мяса птицы.

С 1 января в России действует новый технический регламент, по условиям которого предельно допустимое содержание хлора в растворе, используемом для обработки ввозимого в страну мяса птицы, не должно превышать 0,3-0,5 мг/л. Продукция Nestle, по данным Роспотребнадзора, в рамки данного регламента не вписывается.

Выбрасывают и шумят

Недовольство Онищенко вызвало не только детское питание от Nestle, но и работа корпорации в целом. Точнее, работа ее российских филиалов.

По мнению Онищенко, на некоторых предприятиях швейцарской компании, расположенных в России, отмечаются нарушения санитарного законодательства. «Там нарушают не только правила производства, но и портят окружающую среду: выбрасывают вредные вещества в атмосферу, шумят. Это является причиной жалоб граждан, живущих рядом с фабриками, на плохое самочувствие. Это свидетельствует о системных нарушениях, которые требуют принятия мер», -- заключил Онищенко по итогам проверок на местах.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама