Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Жириновский предложил урезать права инспекторов ДПС

Опубликовано
Текст:

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский внес на рассмотрение законопроект, ограничивающий права гаишников по части наказания за нарушение ПДД. По задумке лидера ЛДПР инспектора должны лишиться права менять наказание с сурового на мягкое. Это позволит решить проблему взяточничества.

Председатель партии ЛДПР Владимир Жириновский внес в Госдуму законопроект, согласно которому сотрудников ДПС предлагается лишать права смягчать или ужесточать наказание за нарушение правил дорожного движения, передает РИА «Новости».

По мнению вице-спикера Госдумы, такая мера лишит сотрудников правоохранительных органов возможности брать взятки за мягкое наказание взамен штрафа за серьезный проступок. В законопроекте отмечается, что административное наказание за правонарушение должно быть безальтернативным.

Особый контроль для милиции

В начале года президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект об ужесточении наказания для сотрудников. Законопроект предусматривает внесение в УК России изменений, в соответствии с которыми совершение преступления сотрудником органа внутренних дел является обстоятельством, отягчающим наказание, и «направлен на усиление защиты прав и законных интересов граждан и организаций от неправомерных действий сотрудников органов внутренних дел».

Как уверен Медведев, стражей закона надо карать жестче, чем обычных граждан. «С нарушителями дисциплины нужно бороться, причем бороться жестко. Тот, кто не исполняет правомерно отданный приказ, тот преступник», -- заявлял он.

В связи с этим президент подготовил перечень нарушений служебной дисциплины из 15 пунктов, являющихся основаниями для увольнения сотрудника из органов внутренних дел.

Среди них -- совершение административного или уголовного преступления, отсутствие на рабочем месте более четырех часов без уважительной причины, нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, отказ от медосвидетельствования, а также «нарушение прав и свобод гражданина, повлекшее возникновение угрозы жизни и здоровью людей».

Экс-глава ЦРУ Бреннан предупредил о последствиях атаки Израиля на Иран
Реклама