Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:19
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Инструктор ДОСААФ получил срок за «бомбу» в жилом доме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сахалинский инструктор ДОСААФ неудачно проверил оперативность местной милиции. Мужчина выпил, а затем позвонил в правоохранительные органы с сообщением о бомбе, якобы заложенной в жилом доме. Взрывное устройство милиционеры не нашли, а шутника поймали и отдали под суд.

В Южно-Сахалинске осужден инструктор Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). Мужчина признан виновным в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве.

«Поводом к возбуждению уголовного дела стало телефонное сообщение 13 января 2010 года в 15.54 с телефона мобильной связи в дежурную часть УВД по городскому округу «город Южно-Сахалинск», в ходе которого звонивший сообщил о том, что у него в руках взрывное устройство, и он намеревается привести его в действие для подрыва жилого дома по улице Саранской в областном центре», -- говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Сахалинской области.

Проверял оперативность

После звонка по тревоге были подняты все сотрудники УВД. На место милиционеры прибыли в сопровождении специалистов-взрывотехников. Территория была тщательно досмотрена, людей из дома пришлось эвакуировать. Однако никаких следов бомбы обнаружено не было.

«Проведенные в рамках расследования уголовного дела первоначальные следственные действия позволили оперативно установить лицо, причастное к совершению преступления. Им оказался Денис Н., 1980 года рождения, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома по улице Саранской, с целью «проверки» на оперативность сотрудников милиции, действуя умышленно, осознавая, что передаваемые им сведения не соответствуют действительности, сообщил об акте терроризма», -- отмечается в сообщении.

Обвиняемый полностью признал вину. Суд приговорил инструктора ДОСААФ к 1 году и 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в год.

Гаишник обиделся

В апреле нынешнего года в Улан-Удэ сотрудник ГИБДД сообщил о якобы готовящемся взрыве в здании республиканского МВД.

По данным следствия, 26 апреля 2010 года сотрудник ДПС позвонил в дежурную часть республиканского МВД и сообщил о заложенном взрывном устройстве в здании информационного центра министерства. Мотивом совершения преступления послужила ссора милиционера со своей сожительницей, работающей в информцентре.

В отношении инспектора было возбуждено уголовное дело по статье 207 (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) УК России. Ведется расследование.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама