Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:48
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Для убийцы пятилетней Полины Мальковой прокурор требует пожизненный срок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокурор Красноярского края, где рассматривается дело об убийстве в 2007 году пятилетней девочки Полины Мальковой, запросил для подсудимого Владимира Наумова высшую меру наказания. Ранее присяжные вынесли вердикт «виновен». Снисхождение Наумов не получил.

Гособвинение запросило пожизненный срок для обвиняемого в изнасиловании и убийстве пятилетней Полины Мальковой.

«При обсуждении последствий вердикта присяжных, где согласно УК России проводились исследования обстоятельств дела, связанных с квалификацией преступления, назначением наказания, разрешением гражданского иска потерпевшей стороны, и обсуждались другие вопросы, прокурор запросил для подсудимого пожизненное лишение свободы», -- пояснила РИА «Новости» старший помощник прокурора Красноярского края Елена Пимоненко.

Коллегия присяжных заседателей 12 мая вынесла в отношении подсудимого Владимира Наумова единогласный вердикт «виновен» без права на снисхождение. Теперь последнее слово за судьей.

Убийство

Пятилетняя Полина Малькова пропала в марте 2007 года на улице Павлова в Кировском районе Красноярска. К ее поискам тогда подключили весь личный состав красноярской милиции, а за информацию о местонахождении девочки властями было обещано вознаграждение 1 млн руб. Поиски продолжались десять дней, изуродованное тело нашли на пустыре.

Жестокое убийство получило широкий общественный резонанс. Однако долгое время преступника не удавалось найти, хотя для его поимки была создана специальная группа из самых опытных следователей и оперативников края. В течение года в Кировском районе, где было найдено тело девочки, следователи обошли тысячи дачных участков, домов и гаражей, опросили более 10 тыс. жителей города.

Было проведено около 3,5 тыс. различных экспертиз и исследований, в том числе 196 геномных экспертиз, получено более 25 тыс. образцов биологического материала. Один из этих образцов и дал положительный результат.

Убийца

На основании данных экспертизы 24 марта 2008 года был задержан Владимир Наумов. Его геномный код полностью совпал с образцами биологического материала убийцы, обнаруженного на теле ребенка.

В 1992 году он уже был осужден на 15 лет за изнасилование 10-летней девочки, однако в 2004 году досрочно освободился. Наумов жил недалеко от дома Мальковых и достаточно быстро попал в поле зрения следственно-оперативной группы. Он был допрошен, но его описание не совпало с составленным фотороботом предполагаемого преступника. Наумова отпустили.

После задержания подозреваемый сознался в содеянном. Наумова обвинили по трем статьям Уголовного кодекса -- изнасилование, похищение и убийство лица, находящегося в заведомо беспомощном состоянии.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама