Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Приморским «лесным братьям» предъявлены обвинения

Опубликовано
Текст:

Двое из четырех выживших членов банды из Приморья обвиняются в пособничестве покушавшимся на жизнь милиционера. Еще двум подельникам обвинения предъявят в ближайшее время.

Двум членам вооруженной банды, ликвидированной в Приморском крае, предъявлены обвинения. «Обвинения предъявлены по ч. 5 ст. 33 и ст. 317 (пособничество в покушении на жизнь сотрудника правоохранительных органов) Уголовного кодекса России», -- сообщила «Интерфаксу» помощник руководителя СУ СКП по Приморью Ольга Левченко.

По ее словам, в ближайшее время обвинения будут предъявлены еще двум членам организованной преступной группировки.

Суть дела

В феврале 2010 года на улице Давыдова во Владивостоке в результате нападения неизвестных убит один милиционер, еще один получил ранение. Позже сотрудникам правоохранительных органов удалось установить, что в крае действует вооруженная банда, состоящая из шести человек. Ими оказались местные жители Андрей Сухорада, Александр Сладких, Александр Ковтун, Владимир Илютиков, Максим Кирилов и Роман Савченко.

В течение нескольких месяцев злоумышленники совершали кражи, угоны, поджоги в Кировском, Дальнереченском и Спасском районах Приморского края. Они похищали оружие и транспорт у жителей районов и использовали их для очередных злодеяний.

В мае этого года в городе Спасске-Дальнем преступники вызвали такси. Водителем оказалась женщина. Они избили ее и угнали автомобиль.

Злоумышленники вошли во вкус. Преступную группу ничто не останавливало: так, 27 мая бандиты напали на отделение милиции в селе Ракитное. Милиционер патрульно-постовой службы был убит прямо на рабочем месте. Преступники искали в отделении оружие, служебные кабинеты были взломаны, из сейфа пропали наручники и милицейская форма.

Через несколько дней в ночь на 29 мая на 61-м километре участка трассы Спасск-Дальний -- Варфоломеевка в Яковлевском районе Приморского края бандиты открыли огонь по движущемуся автомобилю ГИБДД, в котором ехали двое сотрудников милиции. Преступники напали на них, чтобы похитить оружие. Один из милиционеров был ранен.

Затем 8 июня в районе села Хвалынка в Спасском районе Приморья бандиты напали на патруль ДПС. Два сотрудника милиции были ранены.

Задержание и ликвидация

Вечером 10 июня силовики задержали Савченко. Спустя несколько часов он признался в совершении нескольких преступлений и рассказал, где прячутся его подельники.

На следующий день оперативники окружили дом в Уссурийске, где укрывались остальные подозреваемые. Сначала из домов в зоне возможного обстрела эвакуировали всех жителей. После этого банде при помощи громкоговорителя было предложено сдаться.

Во время операции милиционерам сдались Кирилов и Илютиков. К 16.00 по местному времени в окруженном доме остались Сладких, Сухорада и Ковтун.

Двое из банды (Сухорада и Сладких), по словам милиционеров, застрелились от безысходности и нежелания попасть в руки правосудия. Последний член преступной группы Ковтун еще около двух часов после смерти сообщников оставался в доме. Примерно в 18.20 к месту событий приехали мать и сестра Ковтуна. Около 19.00 Ковтун выбросил с балкона пистолет, снял футболку и показал, что он без оружия. В здание вошла его мать. Спустя некоторое время молодой человек сдался сотрудникам милиции.

Спустя два дня, 13 июня, все выжившие подозреваемые на время следствия были заключены под стражу.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама