Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Банк России снова оставил ставку рефинансирования на прежнем уровне

Опубликовано
Текст:

По итогам очередного собрания совета директоров Банка России было решено оставить ставку рефинансирования на нынешнем уровне 7,75%. Как отмечают в банке, это связано с «позитивными тенденциями в динамике основных макроэкономических показателей» страны.

Совет директоров Банка России на заседании 30 июля принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок банка. Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей организации.

«В июне-июле 2010 года продолжилось замедление инфляции, на 26 июля ее годовой темп составил 5,7%. Оцениваемый Банком России на ближайшие месяцы уровень инфляционных рисков не является в настоящее время основанием для пересмотра параметров денежно-кредитной политики», -- говорится в сообщении департамента. Ставка рефинансирования в настоящий момент составляет 7,75%.

Позитивные тенденции

В сообщении департамента отмечается, что указанное решение совета директоров было принято «с учетом сохранения основных тенденций в динамике показателей экономической активности и состояния денежно-кредитной сферы».

«В динамике основных макроэкономических показателей России наблюдались позитивные тенденции. В июне вновь было зафиксировано значительное снижение уровня безработицы, что наряду с продолжившимся ростом реальной заработной платы создает условия для дальнейшего восстановления внутреннего спроса. С учетом того, что показатель безработицы к настоящему моменту уже достиг докризисного уровня, его дальнейшее снижение может являться признаком возврата экономики на траекторию устойчивого роста», -- поясняют в департаменте.

Там же добавляют, что в прошедшем месяце отсутствовали выраженные тенденции в динамике курса рубля: риски его снижения и повышения были уравновешены. «Объемы операций Банка России на внутреннем валютном рынке оставались умеренными, что способствовало стабилизации роста денежного предложения», -- констатировали в департаменте.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы процентной политики, состоится в августе 2010 года.

ВТБ: Высокая ключевая ставка недостаточно охлаждает экономику России
Реклама