Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Самолет Ан-24 разбился в Красноярском крае, 11 человек погибли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пассажирский самолет Ан-24, на борту которого находились 15 человек, разбился в Красноярском крае. Воздушное судно рухнуло в 700 м от взлетно-посадочной полосы в районе аэропорта города Игарка. Троим членам экипажа и одному пассажиру удалось спастись. Состояние одного пострадавшего оценивается как критическое. Причиной крушения могли стать плохие погодные условия.

В Красноярском крае разбился пассажирский самолет Ан-24. На его борту находились 15 человек -- четверо членов экипажа и одиннадцать пассажиров, в том числе 10-летняя девочка. В результате крушения погиб один член экипажа и десять пассажиров. В больницы доставлены командир воздушного судна, второй пилот, бортмеханик и один пассажир.

По данным МЧС Красноярского края, состояние выжившего пассажира врачи оценивают как крайне тяжелое. Он без сознания, получил 80% ожогов тела, ожоги верхних дыхательных путей и множественные переломы. Пострадавшему провели операцию, однако его состояние не улучшилось, ему делают искусственную вентиляцию легких.

В Сибирском УВД на транспорте сообщили, что спасшийся пассажир – их сотрудник. «Этим рейсом летел наш сотрудник, полковник милиции Сергей Исаков, 1968 года рождения, - сказала Infox.ru руководитель пресс-службы Сибирского УВДТ Ирина Белова. – Он работает старшим оперуполномоченным по особым поручениям отдела собственной безопасности Сибирского УВДТ. Он летел в Игарку в двухдневную командировку».

Трое других травмированных находятся в сознании, они получили ушибы и порезы, не исключено, что у одного из членов экипажа травма позвоночника.

Ан-24 авиакомпании «Катэкавиа» выполнял чартерный рейс 9357 из Красноярска по заявке компании ОАО «Ротэкс», он вылетел в Игарку в 21.41 в понедельник. По данным Западно-Сибирского следственного управления на транспорте, в 1.09 по местному времени в районе аэропорта Игарка в Красноярском крае самолет Ан-24 в условиях густого тумана выполнил неудачный заход на посадку. В результате самолет разбился в 700 м от взлетно-посадочной полосы и загорелся.

«Около 21.40 по московскому времени в 700 м от взлетно-посадочной полосы аэропорта города Игарка самолет при заходе на посадку столкнулся с землей, загорелся и взорвался. Самолет выполнял рейс из Красноярска в Игарку», -- сообщила Infox.ru замначальника отдела информации и общественных связей ГУ МЧС по Красноярскому краю Елена Ястребкова.

Туман или ошибка экипажа

Причиной катастрофы мог стать сильный туман, сообщили в пресс-службе Западно-Сибирского следственного управления на транспорте. Однако по данным Росавиации, самолет заходил на посадку при метеоусловиях, соответствующих минимуму аэродрома «Игарка».

«Заход на посадку выполнялся при метеоусловиях, соответствующих минимуму аэродрома. На предпосадочной прямой самолет уклонился вправо от посадочного курса и столкнулся с землей до взлетно-посадочной полосы», -- рассказал представитель ведомства, передает РИА «Новости».

В среду в край прибудет техническая комиссия межгосударственного авиационного комитета. Как сообщил руководитель федеральной службы по надзору в сфере транспорта Геннадий Курзенков, в соответствии с действующими нормативами перед вылетом самолет прошел все технические процедуры и находился в летной годности. «По предварительным данным, нижний край облачности был 200 м, видимость -- 3 км, дождь», -- отметил Геннадий Курзенков.

«Есть предварительные данные о том, что самолет после падения развалился на две части и загорелся. Все, кто находился в передней части судна – члены экипажа и один пассажир выжили. Все, кто находился сзади, погибли», - сказала Infox.ru старший референт отдела процессуального контроля Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Татьяна Шерстова.

«На предпосадочной прямой самолет уклонился вправо от курса и столкнулся с землей до взлетно-посадочной полосы. Возник пожар, который был ликвидирован спасательными службами аэропорта», - сказал Infox.ru официальный представитель Росавиации. В ведомстве создана комиссия по проверке авиакомпании. Самолет летал с 1974 года и ремонтировался 10 раз. Последнее техобслуживание Ан-24, потерпевший крушение, прошел в мае этого года, а последний крупный ремонт производился в 2005 году.

По данным пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС, черные ящики находятся на месте катастрофы. «Их пока никто не трогает. Работы пожарных и спасателей завершены», - сказала Infox.ru представитель ведомства.

Принятые меры

На место катастрофы вылетели представители Минтранса России, Ространснадзора и Росавиации. В частности, в Красноярский край отправились замминистра транспорта, курирующий гражданскую авиацию, Валерий Окулов и руководитель Ространснадзора Геннадий Курзенков. Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов прервал свой отпуск и возвращается в Красноярск.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Западно-Сибирская транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения требований законодательства о безопасности полетов. В районе аэропорта, на месте, где упал самолет, работали пожарные и спасатели. Огонь они ликвидировали и сейчас разбирают обломки самолета. Проводятся первоначальные следственные действия.

Траур

4 августа 2010 года будет объявлен днем траура на всей территории Красноярского края в память о погибших в катастрофе самолета Ан-24, сообщает пресс-служба губернатора края. Соответствующий указ губернатор подпишет после возвращения с места трагедии.

В знак траура всем органам государственной власти Красноярского края, государственным организациям, органам местного самоуправления предложено приспустить флаги Красноярского края, организациям, телерадиокомпаниям, учреждениям культуры -- воздержаться от проведения увеселительных мероприятий, показа развлекательных программ и передач.

Семьям погибших в авиакатастрофе в Игарке будет оказана вся необходимая помощь, сообщает пресс-служба губернатора края. Родственники получат по 2 млн руб. страховых выплат.

Список погибших и раненых

МЧС Красноярского края опубликовало список погибших и раненых в авиакатастрофе:

Погибшие:

1. Агжоян Денис Павлович, 1985 г. р.

2. Андросова Раиса Владимировна, 1962 г. р.

3. Богдонайте Регина Петровна, г. р. уточняется.

4. Баринов Сергей Викторович, 1961 г. р.

5. Виноградова Анна Сергеевна, 1983 г. р.

6. Голдин Геннадий Геннадьевич, 1965 г. р.

7. Игнатьева Анастасия Анатольевна, г. р. уточняется.

8. Игнатьева Лидия Николаевна, 1965 г. р.

9. Коротаев Максим Михайлович, 1986 г. р.

10. Титенков Андрей Александрович, 1983 г. р.

11. Уркинеев Александр Васильевич, 1947 г. р.

Госпитализированы в хирургическое отделение Игарской городской больницы:

1. Исаков Сергей Иванович, 1968 г. р. -- пассажир (состояние тяжелое).

2. Козлов Николай Григорьевич, 1956 г. р. -- командир воздушного судна (состояние удовлетворительное).

3. Кабанов Игорь Михайлович, 1969 г. р. -- второй пилот (состояние удовлетворительное).

4. Пертунин Евгений Николаевич, 1975 г. р. -- бортмеханик (состояние удовлетворительное).

В ГУ МЧС работает телефон горячей линии -- 8 (391) 2-114-115.

Глава МВД Грузии: Митингующие собирались штурмовать дом правительства
Реклама