Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На шахте в Кемеровской области вспыхнул пожар, есть погибшие

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На одной из шахт в Кемеровской области произошел пожар. Огонь вспыхнул в галерее подачи угля на котельную шахты «Чертинская». Прибывшие на место пожарные в течение часа справились с огнем и спасли работницу предприятия. Однако двое спасателей погибли.

В Кемеровской области произошел пожар на одной из шахт. В результате погибли два человека – спасатели, ликвидировавшие возгорание.

Пожар вспыхнул в галерее подачи угля на котельную шахты «Чертинская» в ночь на четверг. «В 00.40 по местному времени (3.40 мск) в ГУ МЧС России по Кемеровской области поступило сообщение о возгорании на шахте «Чертинская». На место происшествия выехали 4 отделения отряда Федеральной противопожарной службы. На момент прибытия пожарных расчетов и горноспасателей площадь возгорания в галерее около 40 кв. м, внутри помещений -- сильное задымление», -- говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС по области.

Ликвидация и спасение

Пожарные приступили к разведке местности и ликвидации пожара. В ходе спецоперации в котельной была найдена работница предприятия: женщину удалось спасти. Спустя некоторое время пожар был локализован.

«Во время дальнейших действий по тушению пожара произошло обрушение галереи. Двое пожарных, предотвращавших распространение огня на котельную и работавших в непосредственной близости от обрушения, были отрезаны пламенем от путей выхода из опасной зоны и погибли», -- отмечается в сообщении.

К 1.35 по местному времени (4.35) пожар удалось ликвидировать. «На технологический процесс пожар не повлиял. Угрозы для работников шахты нет. Работа предприятия по добыче угля не останавливалась», -- пояснили в пресс-службе.

Причины и расследование

Сейчас на предприятии работает специально созданная комиссия по установлению причины возгорания. Расследованием обстоятельств происшествия занимаются правоохранительные органы.

К тушению пожара привлекались 19 человек и 5 единиц техники от Беловского гарнизона пожарной охраны, а также 13 горноспасателей и 3 единицы техники от ВГСО.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама