Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Москве из-за смога закрыты парки, аттракционы и запрещено разводить костры

Опубликовано
Текст:

Власти Москвы усиленно борются с накрывшим столицу смогом. Медиков обязали в выходные работать по будням, коммунальщикам предписано чаще проливать улицы города, а горячая вода в кранах москвичей стала холоднее на 15 градусов.

Московские власти в связи с неблагоприятной экологической ситуацией в городе принимают ряд экстренных мер, направленных на минимизацию последствий лесных пожаров в области.

«Московские власти делают все, чтобы ликвидировать причину задымления. Нами направлены в Подмосковье и пять областей ЦФО 220 единиц техники -- пожарных и поливомоечных машин. В Подмосковье направлены 50 пожарных расчетов и четыре вертолета для тушения пожаров», -- рассказал «Интерфаксу» первый заммэра в правительстве Москвы Петр Бирюков.

Метро и медики

По его словам, медицинским учреждениям города даны распоряжения об усилении режима дежурств: даже в выходные они будут работать по графику будних дней. «Дано поручение, чтобы медицинские службы больше работали в метро и на наземном общественном транспорте», -- добавил заммэра.

Он отметил, что руководство Московского метрополитена принимает необходимые меры по выведению дыма из столичной подземки. Специалисты разрабатывают методы для снижения температуры воздуха на станциях метро.

Заводы и предприятия

Городские власти в субботу обратились к организациям и предприятиям всех форм собственности с просьбой прекратить работу, чтобы в и без того загрязненный воздух Москвы не поступало еще больше вредных выбросов. Москвичам рекомендуют реже появляться на улицах и по возможности не пользоваться личным автотранспортом.

Владельцам торговых предприятий предписано как можно чаще кондиционировать помещения и выделить специальные места для отдыха покупателей, которые почувствовали себя нехорошо.

Дети, транспорт и коммуналка

Бирюков отметил, что транспортные предприятия города готовы в случае необходимости обеспечить вывоз детей из лагерей отдыха на юго-востоке Московской области. Там экологическая обстановка сейчас наиболее тяжелая.

В столичных парках культуры и отдыха отменены все массовые и развлекательные мероприятия. Остановлена работа аттракционов. На всей территории города установлен запрет на разведение костров.

Коммунальные службы проводят усиленную проливку дорог, газонов и цветников. По рекомендации Санэпидслужбы максимальная температура горячей воды в кранах снижена с 65 до 50 градусов.

«Эти меры временные. Наша основная задача -- контролировать ситуацию так, чтобы она обошлась без последствий для здоровья граждан. Мы готовы выслушать любые мнения москвичей о том, как нам легче перенести сложившуюся ситуацию. Обстановка сложная, обстановка требует контроля, но это не катастрофическая ситуация», -- заключил Бирюков.

Обстановка в городе

По данным экологов, концентрация вредных веществ в московском воздухе в субботу превысила значения предельно допустимых концентраций (ПДК) почти в семь раз. А прошедшей ночью в сравнении с ночным периодом предыдущих суток концентрации загрязняющих веществ возросли в два-три раза.

Синоптики считают, что для исчезновения смога нужна смена ветра. Ожидается, что в понедельник или вторник западный циклон сможет разогнать облака над городом и избавить москвичей от удушливого запаха гари.

Ситуация по стране

По состоянию на 7 августа на территории России зафиксированы 853 очага природных пожаров. Размер территории, охваченной огнем, увеличился по сравнению с предыдущим днем на 14 тыс. га.

В течение суток возникло 290 очагов, потушено 244 очага, продолжают действовать 577 очагов на общей площади 193 516,4 га (за предыдущие сутки — 558 очагов на площади 179 595,5 га), из них локализовано 354 очага на общей площади 83451,1 га. Действует 101 крупный очаг пожаров на площади 165 332,4 га.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама