Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:36
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Запрет на экспорт зерна может быть продлен до 2011 года

Опубликовано
Текст:

Первый вице-премьер России заявил, что запрет на экспорт зерна, который вступит в силу 15 августа и продлится до 31 декабря нынешнего года, может перейти и в следующий год. Ситуация на российском зерновом рынке очень тяжелая, и, по словам Зубкова, в первую очередь правительство страны будет учитывать интересы внутренних потребителей.

Россия после 1 октября намерена рассмотреть вопрос о продлении запрета на экспорт зерна. Соответствующий мораторий на территории страны пока будет действовать до конца нынешнего года, однако правительство планирует продлить его и на следующий год.

«После 1 октября мы оценим ситуацию и поймем, как нам действовать после 31 декабря, когда кончится первоначальный запрет на ввоз зерна», -- приводит Reuters слова первого вице-премьера России Виктора Зубкова.

Он отметил, что правительство попытается сбалансировать интересы экспортеров зерна и покупателей на внутреннем рынке. «Мы понимаем тревогу наших экспортеров. Поэтому, как я уже говорил, данный запрет является лишь временной мерой. Мы постоянно отслеживаем ситуацию с зерном на внутреннем рынке», -- подчеркнул Зубков.

Запрет

Соответствующий документ, вводящий временное ограничение -- с 15 августа по 31 декабря 2010 года -- на экспорт пшеницы и меслина, ячменя, ржи, кукурузы и муки, премьер-министр России Владимир Путин подписал в начале текущего месяца.

Всего до 15 августа, по прогнозам, может быть вывезено около трех миллионов тонн зерна. Позже стало известно, что прогнозируемая цифра урожая зерна в России в 2010 году стала еще ниже — всего 60 млн т. В последних прогнозах упоминалась цифра порядка 72 млн т зерна, что, в свою очередь, на 20 млн т меньше изначально запланированного. К настоящему моменту собрано около 35 млн т. Для сравнения, в 2009 году было собрано 97,1 млн т зерна.

Статистика

По данным Минсельхоза, в Приволжском округе, в отдельных областях Центрального, Уральского и Южного федеральных округов из-за негативного влияния засухи прогнозируется снижение урожайности и валового сбора зерна. Эксперты прогнозируют, что Россия в этом году сможет экспортировать на 30−50% меньше пшеницы, чем в прошлом.

В начале августа Министерство сельского хозяйства сообщило, что откладывает проведение государственных товарных интервенций на рынке зерна. Решение было принято «в связи с введением чрезвычайной ситуации в семи российских регионах из-за лесных пожаров и в 27 субъектах по засухе». Перенос необходим и для «повышения эффективности использования зерна интервенционного фонда».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама