Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

На «Боре» закончились проблемы с зарплатой: рабочие вернулись на места

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Градообразующие предприятия Приморья горнохимический комбинат «Бор» и «Ярославская горнорудная компания» возобновили свою работу. На свои места вернулись свыше 200 работников, которым погасили задолженности по зарплате.

Рабочие двух градообразующих предприятий Приморья – горнохимического комбината «Бор» и «Ярославской горнорудной компании» получили зарплаты. После расчета с работодателем они вновь приступили к работе.

«Около 200 работников комбината «Бор» в Дальнегорске, приостановившие работу из-за долга по зарплате, который составил 40 миллионов рублей, получили зарплату и, как и положено по Трудовому Кодексу, приступили к работе», -- рассказал РИА «Новости» представитель профсоюзного комитета комбината.

Аналогичные новости пришли и из «Ярославской компании». «Большая часть долга (его общая сумма – 13 млн руб.) погашена. Оставшуюся сумму руководство обещает погасить в ближайшие дни. Все рабочие вернулись на места», -- отметили в профкоме.

Приостановили работу

11 августа 235 человек – работников «Бора» -- приостановили работу на предприятии. Вместе с этим профком «Бора» отправил полпреду президента России в Дальневосточном федеральном округе Виктору Ишаеву письмо, в котором работники комбината попросили поручить Генпрокуратуре провести проверку.

Причем, проверка должна была быть произведена в офисе управляющей компании комбината – «Русской горнорудной компании», расположенной в Москве. Следом за «Бором» от работы отказались и 90 человек из «Ярославского горнорудной компании».

Спустя сутки прокуратура Приморского края занялась ситуацией на предприятиях. Прокурором г. Дальнегорска генеральному директору ООО «Управляющая компания «Русская горно-рудная компания» было внесено представление об устранении нарушений закона.

Реклама