Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Столичная милиция переходит на особый режим из-за взрыва в Пятигорске

Опубликовано
Текст:

Милиция Москвы переходит сегодня на усиленный режим несения службы. Пристальное внимание стражи порядка уделят метро, вокзалам и аэропортам. В городе будут тщательнее проверять паспорта. Все эти меры связаны со взрывом в Пятигорске, прогремевшим во вторник днем.

Московская милиция переведена на усиленный режим несения службы в связи с терактом в Пятигорске, в результате которого были ранены 29 человек. Об этом корресонденту Infox.ru сообщили в столичном ГУВД. «Милиция города еще со вчерашнего дня, с 21.00, переведена на усиленный режим несения службы», -- пояснили в правоохранительных органах.

Как сообщили в управлении информации столичного ГУВД, приказ о переводе милиции Москвы на усиленный режим издал министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

«Данный комплекс мероприятий включает в себя как и антитеррористическую составляющую, так и усиленные предупредительно-профилактические меры по обеспечению общественной безопасности транспортных объектов, в первую очередь московского метрополитена и мест массового пребывания людей», -- сообщил начальник управления информации ГУВД по Москве Виктор Бирюков.

Теракт

1. Аванесов Эдгар Эдуардович, 22, г. Пятигорск, ул. Аллея Строителей, 3/88...
Днем 17 августа в центре Пятигорска на проспекте Кирова взорвалось безоболочное устройство, заложенное в автомобиле ВАЗ-2106 рядом с кафе и кинотеатром. Мощность взрывного устройства составила 30-40 кг в тротиловом эквиваленте. Как пояснил «Интерфаксу» источник в оперативно-следственной группе, бомба состояла из тротила, гексогена и аммиачной селитры. «На месте взрыва образовалась воронка диаметром два метра», -- уточнил источник.

В результате взрыва пострадали 29 человек, в больницы были доставлены 23 пострадавших. Четверо из них находятся на специальном самолете МЧС доставлены в Москву.

«Мы отправляем пятерых пострадавших. Их состояние тяжелое. В числе отправленных в столицу одна женщина и четверо мужчин, в том числе 16-летний подросток»,-- рассказал «Интерфаксу» заместитель главного врача городской больницы Пятигорска.

Последние данные

«По последним сведениям в Центральную городскую больницу Пятигорска обратилось 29 пострадавших в результате взрыва, произошедшего накануне на проспекте Кирова; из них мужчин -- 10, женщин – 19», -- говорится в сообщении пресс-службы администрации города.

«Доставлены «скорой помощью» с места происшествия -- 22 пациента, из них сразу в реанимационное отделение – двое. Позже еще трое переведены в отделение реанимации из отделения нейрохирургии (после обследования и проведенных операций). Самостоятельно за медицинской помощью обратилось 7 пациентов, из них 1 госпитализирован, остальным оказана амбулаторная помощь», -- отметили в пресс-службе.

На данный момент в Пятигорской ЦГБ находятся 18 пострадавших с разной степенью тяжести ранений. После утреннего обхода решается вопрос о переведении двоих из них на амбулаторный режим.

Расследование

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст. 205 (террористический акт), ч. 3 ст. 30 ст. 105 (покушение на убийство) и ст. 223 (незаконное изготовление взрывчатых веществ) УК России. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники, в совершении взрыва прослеживается почерк боевиков Северного Кавказа. Эту же версию выдвигает газета «Коммерсантъ», по мнению опрошенных изданием экспертов, таким образом боевики Доку Умарова хотят восстановить свое положение после заявлений о выходе Умарова из руководства «Имарата Кавказ».

Спустя несколько часов после взрыва в Пятигорске президент России Дмитрий Медведев поручил ФСБ, Генпрокуратуре, Минздравсоцразвития и властям Ставрополья принять все необходимые меры для расследования взрыва в Пятигорске, а также оказать помощь пострадавшим.

Говорит очевидец

«Взорвалось что-то рядом с кафе, возможно, был заминирован автомобиль в районе перекрестка и трамвайной остановки», -- рассказал Infox.ru очевидец происшествия Анатолий. По его словам, взрыв задел несколько автомобилей, в частности ВАЗ-2106 и ВАЗ-2114.

Сразу после взрыва на проспект Кирова приехали несколько машин «скорой помощи». «Я и сам видел одну жертву», -- говорит Анатолий. Вскоре место происшествия было оцеплено. «Взрыв был очень сильный, -- продолжает очевидец. -- Он был такой силы, что вылетели окна в доме, который расположен на расстоянии 300 метров. Стекла магазинов выбиты, и кафе пострадало».

По словам Анатолия, в это время на улице шел сильный дождь, поэтому людей в парке оказалось немного.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама