Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Власти Таиланда не будут вмешиваться в решение по делу Бута

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава правительства Таиланда Aпхисит Ветчачива заявил, что власти страны не будут вмешиваться в решение апелляционного суда об экстрадиции в США Виктора Бута. По мнению премьера, разбираться между собой должны Россия и США.

Правительство Таиланда не собирается вмешиваться в решение апелляционного суда страны, вынесшего решение об экстрадиции россиянина Виктора Бута в США, где ему грозит пожизненное заключение.

О таком решении сообщил в субботу премьер-министр Таиланда Aпхисит Ветчачива. Он добавил, что дело Бута политическим не считает и с решением суда в целом согласен, сообщает тайский портал MCOT.net.

Приговор для Бута

Решение по делу Виктора Бута апелляционный суд вынес утром 20 августа. Согласно ему, россиянин должен быть экстрадирован в США в течение трех месяцев. Таким образом, апелляционная инстанция отменила предыдущее судебное решение об отказе в экстрадиции российского предпринимателя.

После оглашения приговора закованный в ножные кандалы Бут обнял жену и заплакал. Жена Виктора Бута Алла назвала вердикт суда «политическим решением». Тайский адвокат россиянина заявил о готовности продолжать отстаивать интересы Бута в суде.

Россия обещала защитить

В тот же день министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что решение суда «неправовое» и «политическое». По словам Лаврова, Россия намерена добиваться возвращения Бута на родину. «Мы сожалеем об этом неправовом, политическом решении тайского суда», — сказал Лавров. Он отметил, что оно было принято «под очень сильным внешним давлением», и заверил журналистов, что Россия продолжит добиваться возвращения Бута на родину.

Посол Таиланда в Москве был вызван в МИД. Согласно сообщению российского внешнеполитического ведомства, ему было заявлено «о крайнем разочаровании и недоумении по поводу политически мотивированного вердикта таиландского Апелляционного суда, который противоречит ранее принятому в августе 2009 года решению Уголовного суда этой страны, отказавшего в экстрадиции В.А. Бута в США в связи с недостаточностью представленных американской стороной доказательств виновности российского гражданина»

Дело об оружии

Бывший советский офицер Виктор Бут был арестован в Бангкоке 6 марта 2008 года по запросу антинаркотического управления США. Его обвинили в переговорах о поставках оружия, в том числе ракетных зенитных комплексов, группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии».

Бут отрицал все обвинения в свой адрес, утверждая, что находился в стране в качестве туриста. В результате расследования выяснилось, что для ареста Бута американские спецслужбы сами вышли на него, представившись агентами колумбийских боевиков. Адвокат Бута не раз заявлял, что американцы сфабриковали обвинения против его клиента.

Около года назад тайский суд отказался выдать Бута США. В феврале этого года представители США подали апелляцию на решение тайского суда. В последний момент американцы попытались приобщить к документу письмо министра иностранных дел Колумбии.

В письме министр заявлял, что группировка «Революционные вооруженные силы Колумбии», которой, по версии обвинения, Бут собирался продавать оружие, является террористической организацией. Тайские судьи указали на поздний срок подачи документа и постановили оставить решение суда предыдущей инстанции без изменений.

После этого прокуратура Южного округа Нью-Йорка выдвинула против Виктора Бута и его друга Ричарда Чичакли новые обвинения в нарушении санкций режима ООН и поставке режиму либерийского диктатора Чарльза Тейлора оружия в 2004 году. Предпринимателей обвинили в отмывании средств и интернет-мошенничестве. И Бут и Чичакли отвергли тогда доводы американской прокуратуры.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама