Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:17
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Экстрадиция Виктора Бута в США в среду не состоится

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский бизнесмен Виктор Бут не будет экстрадирован из Таиланда в США в среду, как писали местные СМИ. По словам премьер-министра страны, по закону перед высылкой россиянина в США необходимо провести ряд законодательных процедур.

Экстрадиция российского бизнесмена Виктора Бута из Таиланда в США сегодня не состоится, несмотря на заявления местных СМИ. Об этом со ссылкой на премьер-министра страны Абхисита Ветчачиву сообщило издание Bangkok Post.

«Она (экстрадиция) не сегодня. Для этого нужно существует определенный порядок действий», -- сказал Ветчачива.

Неверные сведения

Ранее сообщалось, что Виктор Бут в среду будет отправлен из тюрьмы в аэропорт Бангкока. Оттуда представители США должны были на частном самолете доставить россиянина в США.

В таиландских газетах говорилось, что экстрадиция будет произведена силами 50 спецназовцев, которые препроводят Бута из карцера «Бангкок-Хилтон». По словам главы тайского спецназа Суписарна Бхакдинарината, которого цитировали местные СМИ, точное время высылки и маршрут держатся в строжайшем секрете.

Судьба Бута

Два дня назад 43−летнего Бута перевели в карцер «Бангкок-Хилтон» и поместили в одиночную камеру 2×2 м. В этой тюрьме сидят осужденные на пожизненный срок.

По словам российского адвоката бизнесмена Виктора Буробина, решение об экстрадиции, озвученное 20 августа, было принято тайскими властями еще 24 мая. «По тайским законам на исполнение решения есть всего три месяца, возможно, таким путем тайские органы хотели поставить наши власти в такое положение, когда ничего не изменишь», — отметил он.

21 августа официальный Бангкок подтвердил, что не намерен вмешиваться в дело Бута. Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассчитывает вернуть мужчину на родину.

Дело Бута

Виктор Бут был арестован в Бангкоке 6 марта 2008 года по запросу антинаркотического управления США. Его обвинили в переговорах о поставках оружия, в том числе ракетных зенитных комплексов, группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC). Позже его стали подозревать в продаже оружия «Аль-Каиде», режиму либерийского диктатора Чарльза Тейлора в нарушение санкций режима ООН.
Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама