Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Основатель ипотечного кооператива получил девять лет колонии

Опубликовано
Текст:

Мещанский суд Москвы приговорил организатора ипотечного кооператива «Общее дело» Николая Пищикова к девяти годам колонии общего режима. Он признан виновным в 300 эпизодах мошенничества. Сроки получили и коллеги Пищикова, соучредители преступного ПИКа.

В Москве вынесен приговор создателю и руководителю потребительского ипотечного кооператива «Общее дело» Николаю Пищикову. Мещанский суд столицы назначил ему наказание в виде девяти лет лишения свободы.

Отбывать наказание Пищиков будет в колонии общего режима. Ему также надлежит выплатить штраф в размере 800 тыс. руб., передает РИА «Новости» из зала суда.

Николай Пищиков признан виновным в мошенничестве со вкладами более 300 членов созданного им ПИКа. Сумма ущерба, нанесенного деятельностью кооператива, превышает 180 млн руб.

Аналогичный приговор вынесен соучредителям «Общего дела» Ирине Федотовой-Самаркиной и Вэгелю Копейкину. Мошенники получили по пять лет и шесть месяцев колонии без штрафов.

Дело

Уголовное дело в отношении Пищикова и его коллег было возбуждено в конце 2007 года. По данным следствия, осужденный в 2004 году создал ПИК «Общее дело», затем провел в СМИ широкую рекламную кампанию своей организации и арендовал офис в центре Москвы.

Всем обращавшимся в ПИК предлагалось улучшить жилищные условия, купив новую квартиру. Для этого мошенники предлагали людям внести 5% от стоимости желаемой жилплощади, став таким образом членом кооператива.

После этого вкладчикам предлагали пополнять «счет» кооператива по одной из восьми предложенных программ. Когда сумма вложенных денег достигала определенного размера, ПИК обещал собственными средствами оплатить остальную часть стоимости квартиры.

В таком режиме фирма работала до 2007 года. После того как Пищиков и его подельники собрали определенную сумму, все средства были переведены через различные банки на счета фиктивных юридических лиц, а затем обналичены.

Из 2,5 тыс. человек квартиры получили более 350 дольщиков кооператива. Остальные участники ПИКа, заподозрив обман, обратились в милицию. Тогда Пищиков и был задержан по подозрению в мошенничестве. Позже ему были предъявлены официальные обвинения.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама