Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мотоциклист перепрыгнул летящий «КамАЗ»

Опубликовано
Текст:

В Коломне участник московского этапа мирового тура Red Bull X-Fighters 2010 российский мотофристайлер Алексей Колесников на своем байке перепрыгнул летящий грузовик, которым управлял многократный победитель ралли «Париж--Дакар» Владимир Чагин.

На окраине города на специально подготовленной площадке были сооружены два перпендикулярных друг другу трамплина -- для перекрестного прыжка «КамАЗа» и мотоцикла -- проекта, беспрецедентного как для мото-, так и автоспорта.

«Ни разу не принимал участия в чем-то подобном»

Идея совместного проекта появилась, когда Алексей Колесников посетил тренировочную базу команды «КамАЗ-мастер» в Набережных Челнах. Прыжок был сделан в рамках подготовки Алексея к предстоящим ему соревнованиям Red Bull X-Fighters, которые пройдут 26 июня в Москве на Васильевском спуске. Владимир Чагин использовал эту возможность как дополнительную проверку на прочность грузовика перед ралли «Шелковый путь», которое пройдет в сентябре по маршруту Санкт-Петербург--Сочи.

«Очень интересный проект. Еще ни разу команда «КамАЗ-мастер» не принимала участия в чем-то подобном. Машина отлично показала себя, а я, посмотрев на то, чем занимается Алексей, проникся огромным уважением к его виду спорта!» -- прокомментировал Владимир Чагин.

Возможность проверить свои нервы

Подготовка к прыжку велась в течение десяти дней. За это время для разгона и приземления девятитонного грузовика был сформирован трамплин, на строительство которого ушло около 500 кубов грунта. Высота трамплина составила 2,5 м, расстояние от точки отрыва до приземления -- 12 м, что соответствует высоте четырехэтажного дома, и именно это расстояние предстояло перелететь «КамАЗу» на скорости 58 км/ч.

Для прыжка мотоцикла была установлена рампа высотой чуть меньше 3 м, наивысшая точка нахождения мотоцикла в воздухе составила 12 м, длина пролета -- 21 м.

«Для меня большая честь участвовать в совместном проекте с таким выдающимся спортсменом, как Владимир Чагин. Плюс отличная возможность проверить на прочность свои нервы и уровень подготовки, ведь прыгать через летящий на тебя со скоростью 60 км/ч «КамАЗ» психологически и технически очень непросто -- вместо приземления ты видишь перед собой огромный девятитонный грузовик», -- сказал Алексей.

Несмотря на сильный ветер, представлявший реальную опасность для мотоциклиста, было сделано несколько прыжков, во время которых Колесников продемонстрировал ряд трюков. Наиболее зрелищным оказался «бэкфлип», или обратное сальто, над летящим «КамАЗом».

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама