04:14

В яхт-клубе «ПИРогово» прошла увлекательная регата

В яхт-клубе «ПИРогово» прошла шестая регата из серии увлекательных гонок «Выходного дня». Организатором соревнований выступил яхт-клуб «ПИРогово» при поддержке Ассоциации национального класса яхт «эМ-Ка» и Ассоциации яхт класса «Финн».

На акваторию Клязьминского водохранилища вышли 15 экипажей на парусных яхтах класса «эМ-Ка» и 4 экипажа на яхтах «Финн». Давно яхтсмены не принимали участие в соревнованиях. Из-за сложной экологической ситуации в Московском регионе регата «Выходного дня» постоянно откладывалась и стала долгожданной для спортсменов.

День выдался ветреным, дождливым и прохладным, поэтому гоночные условия были далеко не из легких. Сила ветра достигала 10-15 узлов. Некоторые экипажи не удержали яхту на порывах ветра и искупались в прохладной воде, которая хорошо взбодрила спортсменов.

Были проведены 3 динамичные гонки. Регата прошла интересно и захватывающе, как и все регаты из традиционной серии гонок «Выходного дня».

Впереди яхтсменов ждут еще 2 регаты «Выходного дня» (29 августа и 5 сентября) перед большими соревнованиями – III открытым чемпионатом России в национальном классе яхт «эМ-Ка», который пройдет в яхт-клубе «ПИРогово» с 10 по 12 сентября.

Победители

По итогам трех гонок определились победители соревнований. В классе «Финн» золотым призером регаты стал Феликс Деникаев, вторым пришел Алексей Боровяк, на третьем месте – Леонид Кляйман.

В классе яхт «эМ-Ка» первую ступень пьедестала заняли Дмитрий Березкин, Анатолий Кудрицкий и Аркадий Кистанов (экипаж «эМ-Ка» RUS 52). Вторым оказался экипаж Евгения Чернова, Анастасии Черновой и Павла Карачева («эМ-Ка» RUS 30). Третье место заняли Александр Ежков, Сергей Бородинов и Алексей Григорьев на яхте «эМ-Ка» RUS 2.

Яхт-клуб «ПИРогово» поздравляет победителей соревнований!