Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Реконструкции возле «Москвы-Сити» не будет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Реконструкция квартала «Камушки» в Пресненском районе Москвы откладывается. В столичном правительстве опасаются, что не смогут найти инвестора на проект стоимостью около $1 млрд до улучшения экономической обстановки.

Проект реконструкции квартала «Камушки» заморожен. «Для его реализации сейчас будет трудно найти инвестора. Реконструкция микрорайона идет в продолжение строительства ММДЦ «Москва-Сити», где многие девелоперы столкнулись с финансовыми трудностями из-за кризиса», -- рассказал Infox.ru источник в администрации города. По его словам, реконструкция квартала отложена.

В документах московского правительства говорится, что финансирование проекта будет осуществляться «за счет внебюджетных источников». Общий объем финансирования -- 30 млрд рублей.

Конкурса на выбор инвестора еще не было. По словам источника в администрации, городские власти собираются объявить его в ближайшее время, но «сомневаются в его результативности». В распоряжении Infox.ru есть рабочие документы московского правительства, в которых департаменту по конкурентной политике города поручено разместить объявление о проведении торгов до 20 апреля 2009 года. В четверг, 16 апреля, на сайте тендерного комитета информации о предстоящем конкурсе еще не было.

«Конкурс еще не включен в график проведения инвестиционных торгов, потому что не подготовлена необходимая техническая документация и не решены некоторые текущие вопросы, -- признались в комплексе градостроительной политики города. – Но мы надеемся разобраться с этими проблемами до конца мая. Уже готово технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта».

Территория «Камушков» занимает около 11 га в Центральном административном округе рядом с ММДЦ «Москва-Сити», между улицей Антонова-Овсеенко и двумя проездами -- Красногвардейским и 1-м Красногвардейским. Закон города Москвы, предусматривающий реконструкцию квартала в 2008-2014 годах, был принят в июне прошлого года. Предполагалось, что в 2009-2011 годах инвестор обеспечит переселение жителей в новые жилые помещения. После чего планировалось снести расположенные на территории квартала объекты и построить общественно-жилой комплекс площадью более 500 тыс. кв. м.

Активного участия в проекте ждали от компаний Mirax Group, «Н-Транс» (бывшая «Северстальтранс», ранее подконтрольная бизнесмену Алексею Мордашову) и «Система-Галс».

Потенциальные инвесторы неохотно делятся планами по участию в реконструкции «Камушков». В компании «Н-Транс» рассказали, что их участие  в проекте ограничивается сделкой по продаже завода «Красная Пресня». Ранее правительство Москвы выкупило имущественный комплекс завода, в числе собственников которого были менеджеры «Н-Транса». Сделка обошлась в 1,5 млрд рублей.

В пресс-службе «Системы-Галс» сказали, что участие компании в конкурсе на реконструкцию квартала «Камушки» «будет зависеть от конкретных условий конкурса». Директор департамента по связям с общественностью «Системы-Галс» Анна Завьялова подчеркнула, что «перспективная стратегия компании сформирована». «Сейчас мы акцентируем внимание на реализации заявленных в стратегии проектов», -- уточнила она.

В корпорации Mirax Group сказали, что не будут говорить о готовности участвовать в конкурсе до его официального объявления. Ранее председатель совета директоров Mirax Group Сергей Полонский заявлял, что руководство компании намерено заморозить все проекты, реализация которых еще не начата, «пока не закончится кризис».

 

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама