Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:35
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Уолл-стрит выбрала президента США досрочно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Все банкиры и топы Америки будут голосовать за Маккейна», -- уверяют нью-йоркские бизнесмены. Капиталу не нравятся ни налоговые инициативы, ни бюджетные программы демократа Барака Обамы.

Предвыборная гонка в США подходит к концу. Предвыборные кампании в Америке начались почти за два года до самих выборов. И с того момента, как лидирующая пара на президентских выборах 2008 года определилась, рейтинг Джона Маккейна отставал на 4--7% от позиций Барака Обамы.

Опрос социологической службы Opinion Research Corporation для телекомпании CNN показал, что победу на вторых теледебатах Обаме в начале октября присудили 54% американцев, наблюдавших за дебатами. Маккейна назвали победителем только 30% респондентов. Финансисты Уолл-стрит не смотрят на статистику --они уверены впобеде Джона Маккейна.

«Результаты опросов часто оказываются обыкновенным PR. Известно немало случаев, когда во время предвыборных кампаний, согласно опросам, ведет один кандидат, а побеждает в итоге другой», -- сказал Infox.ru американский предприниматель (он попросил не называть его имени, «так как все-таки выбор еще не сделан»).

Он убежден -- новым президентом США станет Джон Маккейн. «Финансовая элита США состоит преимущественно из республиканцев. Республиканцы больше расположены к финансовым структурам. Поэтому почти все банкиры и топы Америки будут голосовать за Маккейна», -- уверен бизнесмен.

Аналогичного мнения придерживается топ-менеджер инвестиционного банка Merrill Lynch, недавно перешедшего под контроль Bank of America. Финансист объясняет свою позицию намерениями кандидатов относительно налоговых реформ в США. «Маккейн предлагает уменьшить размер налога с корпораций и налога с дохода физических лиц. Обама, наоборот, хочет увеличить налоговую ставку для тех, кто зарабатывает более четверти миллиона долларов в год», -- пояснил банкир. После чего привел в пример отрицательный опыт 1931 года, когда президент США Герберт Гувер повысил налоги, что привело к углублению кризисных тенденций Великой депресии.

Высокопоставленный менеджер корпорации Johnson Controls, штаб-квартира которой расположена на Манхэттене, сказал Infox, что голосовать собирается также за Джона Маккейна. «Я не либерал, я консерватор», -- признается он. Он рассказал, что отдать свой голос за Маккейна решил из-за того, что тот собирается урезать бюджетные расходы. «Они идут не на социальные программы, как в России, а на всякую ерунду типа строительства очень дорогого моста или железной дороги в поселке из 200 человек», -- жалуется менеджер.

В свою очередь демократы убеждены, что политика республиканцев обходится слишком дорого. «В Ираке уже погибло много тысяч американских солдат и было истрачено по меньшей мере $300 млрд, -- возмущается сотрудник курьерской службы в Бруклине, согласившийся поговорить с Infox.ru. – Из-за политики республиканцев США сегодня более уязвимы, чем до начала войны. Мы постоянно опасаемся террористических нападений».

Российские депутаты также поддерживают Барака Обаму. Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев ранее говорил, что российско-американское сотрудничество будет более результативным, если к власти в США придет кандидат от Демократической партии.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама