Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Московские власти обещают бизнесу крышу

Опубликовано
Текст:

Московские чиновники посадят малый бизнес на крыши ДЕЗов. Предприниматели, которые согласятся надстроить здания городских служб, будут пользоваться помещениями бесплатно.

Московские власти собираются отдать крыши зданий районных ДЕЗов (дирекций единого заказчика) и ЕИРЦ (единых расчетных информационных центров) под офисы малому бизнесу. Архитектурные мастерские Москвы прорабатывают варианты строительства надстроек к зданиям городских служб.

«В качестве мероприятий по размещению и строительству нежилых помещений для субъектов малого предпринимательства предлагается рассмотреть возможность выполнения надстройки на типовых зданиях, находящихся в собственности города и занимаемых в настоящее время ДЕЗами, ЕИРЦ, другими эксплуатирующими жилищный фонд города организациями», -- говорится в актуализированном Генеральном плане развития Москвы до 2025 года, подготовленном Москомархитектурой города.

В НИИиПИ Генплана города рассказали, что идея размещения офисов в районных ДЕЗах является продолжением идеи чиновников по реконструкции центральных тепловых пунктов (ЦТП), в которых также предполагается размещение предприятий малого бизнеса.

«В отличие от ЦТП реконструкция эксплуатирующих организаций пока предполагается не повсеместно. Это особенно актуально в районах сложившейся застройки, где присутствует особый дефицит свободных земельных участков», -- пояснили архитекторы.

По мнению чиновников, в помещениях городских районных служб можно будет разместить офисы туристических агентств, фотоуслуги, продуктовые магазины «в зависимости от потребности конкретного района в тех или иных услугах».

Пока не решено, за счет каких средств будут реконструировать ДЕЗы. «Целесообразно было бы осуществлять реконструкцию на деньги инвесторов в обмен на безвозмездное пользование помещением», -- отметили чиновники.

По их словам, детально рассматривать предложения архитекторов будут после принятия документа московским правительством.

Схема реконструкции зданий городских служб и размещения в них предприятий малого бизнеса будет аналогичной программе размещения предприятий шаговой доступности в ЦТП, принятой в октябре.

«Некоторые ЦТП уже начали реконструировать в соответствии с программой. Сначала надо будет завершить их реконструкцию до 2011 года, а затем перейти к строительству надстроек эксплуатирующих организаций. Но это будет зависеть от того, как решит правительство города», -- говорит один из разработчиков проекта актуализированного генплана.

Представителей малого бизнеса инициатива властей заинтересовала.

«Мы уже давно ищем небольшой офис поближе к дому. Было бы здорово, если бы у нас была возможность арендовать помещение по льготной арендной ставке», -- отметил директор консалтинговой фирмы НК Николай Константинов.

В сети магазинов «Магнолия» плохо представляют, «как разместить магазин на крыше ДЕЗа».

«Конечно, это заманчивое предложение. Сейчас найти недорогой офис сложно. А сотрудники городских служб по соседству – это даже хорошо, они будут постоянными клиентами фирмы», -- надеются в турфирме «СВ-сервис».

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама