Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Кризис гасит Москву

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московские власти во вторник рассмотрят два варианта развития системы энергоснабжения города. Пессимистичный сценарий чреват техногенными катастрофами, признают чиновники.

В администрации города Infox.ru рассказали, что в результате обследования 3850 объектов по 11 отраслям городского хозяйства можно сделать вывод о том, что «число отказов в работе городских электросистем будет увеличиваться и приведет к техногенным авариям, затраты на устранение которых будут очень большими».

Разработчики московской программы энергоснабжения предлагают два сценария развития событий. Первый, пессимистический, предусматривает «выполнение работ силами и средствами соответствующего предприятия городского хозяйства в пределах средств, предусмотренных хозяйственной деятельностью». «Ввиду значительного объема работ, необходимых к выполнению, сроки реализации задачи растянутся на десятки лет, что соизмеримо со сроками службы электротехнического электрооборудования», -- говорится в документах московского правительства.

Второй вариант, рекомендуемый, предполагает разработку и реализацию программы, «обеспечивающей комплексный подход к решению задачи по повышению надежности электроснабжения объектов городского хозяйства Москвы».

По словам чиновников, такой сценарий предусматривается городской программой по повышению надежности электроснабжения объектов городского хозяйства Москвы на 2010--2012 годы, которая будет вынесена на рассмотрение правительства города во вторник.

«Нагрузка на московскую энергосистему сильно возросла в последние годы и требует модернизации. А для того, чтобы обеспечить положительный баланс электрической мощности, к 2010 году необходимо усилить систему энергоснабжения города», -- рассказали в департаменте топливно-энергетического хозяйства города.

Согласно проекту программы, имеющемуся в распоряжении Infox.ru, «из 113 учреждений здравоохранения в 53 необходимо произвести замену внутренней электропроводки; более 30% объектов МГУП «Мосводоканал» не соответствует первой категории надежности; 80% подстанций ГУП «Московский метрополитен» нуждается в замене отдельных элементов, а значительная часть установок энергохозяйства ГУП «Мосгортранс» эксплуатируется со сроками, существенно превышающими нормативные». Кроме того, «больше чем у 50% электроустановок наружного освещения и освещения подземных переходов срок службы превышает установленный».

В документе отмечается, что реализация второго варианта программы позволит обеспечить бесперебойное электроснабжение городских объектов, сократить время простоя электрифицированного транспорта и снизить затраты эксплуатационных служб города. Также будут созданы условия для перспективного развития предприятий городского хозяйства. В частности, проект программы предусматривает появление в Москве скоростного трамвая как «нового самостоятельного вида общественного транспорта» и усиление наружного освещения города.

Финансовый кризис заставляет московские власти сокращать расходы, запланированные на 2009 год. Ранее мэр Москвы Юрий Лужков заявил о необходимости пересмотреть масштабы программы строительства энергообъектов. Но разработчики программы энергоснабжения, которая выносится на заседание правительства во вторник, рассчитывают избежать сокращений.

«Мы рассчитываем, что правительство пойдет по рекомендуемому варианту и к 2012 году город будет обеспечен почти бесперебойной подачей электроэнергии», -- отмечают разработчики проекта.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама