Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Чиновники скупают центр Москвы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московские власти решили скупать инвестпроекты девелоперов в центральном округе города. Чиновников интересуют земельные участки и незавершенные проекты. Цель -- помочь строительным компаниям и избежать появления долгостроев в центре Москвы.

«Уполномоченным городским структурам дано поручение провести инвентаризацию всех незавершенных инвестиционных проектов. В результате проверки будут определены наиболее интересные для города проекты и сделаны предложения девелоперам об их покупке на аукционе», -- рассказали Infox.ru в стройкомплексе города.

По словам чиновников, внимание будет уделено незавершенным инвестиционным проектам, расположенным в центре. «Это связано с тем, что до 2015 года в Центральном округе запланировано построить более полутора миллионов квадратных метров социального жилья», -- отметили в городской администрации.

Кроме того, отмечает осведомленный чиновник, покупка незавершенных проектов «позволит избежать долгостроев и поможет девелоперам в условиях кризиса».

Какие именно проекты интересуют московское правительство, чиновники не сообщили. В департаменте имущества города констатировали, что «пока никакой работы по скупке активов не проводится, так как решение только приняли и инвентаризация еще не завершена». Источник в администрации города уточнил, что наиболее вероятной является покупка проектов и земельных участков в Таганском, Красносельском и Басманном районах города, «а также в районе улицы 1905 года».

В районе улицы 1905 года, на территории ММДЦ «Москва-Сити», компания «Интеко» реализует проект строительства комплекса с Дворцом бракосочетания. «Сейчас проект находится на начальной стадии строительства», -- утверждают в одной из компаний, реализующих проекты на территории ММДЦ. Представители «Интеко» не смогли оперативно прокомментировать ситуацию. Ранее представитель компании заявлял Infox.ru, что объекты «Интеко» будут построены в установленные сроки.

На «Смоленской» и в районе «Парка культуры» на начальной стадии строительства находятся жилые проекты компании «ДОН-Строй». В строительной компании отмечают, что о намерениях городских властей не слышали и планируют самостоятельно завершить строительство объектов вовремя. «Нами получена кредитная линия ВТБ в объеме $500 млн на реализацию жилищной программы, в том числе на проекты в ЦАО», -- отметили в пресс-службе компании-застройщика.

В инвестиционной компании «Пересвет-Групп» сказали, что о планах городских властей не знают. «Мы недавно завершили строительство жилых объектов, расположенных в центре Москвы. Все остальные объекты у нас строятся по плану, поэтому вряд ли возникнет необходимость в их продаже правительству. Но в зависимости от условий, которые будут поставлены властями, предложение может быть интересно девелоперам», -- отмечает специалист компании по связям с общественностью Варвара Пухонина.

В компании Mirax Group сообщили, что не планируют продавать начатые проекты. «Все начатые проекты будут достроены. Компания решила отложить начало строительства тех объектов, которые находятся еще на стадии проектирования», -- сказали в пресс-службе. Рассматривает ли компания возможность продажи еще не начатых инвестиционных проектов, в пресс-службе сказать затруднились.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама