Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:40
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Деньги выбираются из-под земли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московские власти из-за кризиса сокращают программу подземного строительства в городе. Проекты под Арбатом и Тверской замораживаются.

«Принято решение о секвестровании расходов на освоение подземного пространства, а также о сокращении некоторых направлений реализации принятой в конце 2008 года программы подготовки к комплексному освоению подземного пространства города на 2009--2011 годы», -- рассказали Infox.ru в администрации города.

В городском стройкомплексе информацию о планах властей по сокращению расходов на подземное строительство подтвердили, отметив, что «уже подписано соответствующее распоряжение». Насколько сократится городской бюджет, чиновники сказать не смогли, сославшись на то, что точные цифры «будут известны в ближайшие дни».

В департаменте дорожно-мостового и инженерного строительства города пояснили, что согласно трехлетней программе подготовки к комплексному освоению подземного пространства в первую очередь должен проводиться комплекс подготовительных работ, финансируемых за счет городского бюджета, вторая очередь предполагает участие инвесторов.

Осваивать подземное пространство Москвы ранее планировалось более чем на 30 городских участках. Под землей должны были оказаться многофункциональные центры, многоуровневые паркинги, складские помещения, разгрузочные площадки, транспортно-пересадочные узлы и тоннели. В списке значились объекты на улицах Новый Арбат, Крымский Вал, на Пушкинской и Триумфальной площадях, Павелецкой площади, площади между гостиницей «Метрополь» и гостиницей «Москва», Тверская Застава, подземное пространство Бульварного кольца, проспект Академика Сахарова, Водоотводный канал, Старая, Яузская, Тургеневская и Сухаревская площади.

Предполагалось строительство под гостиницей «Россия» и на территории ММДЦ «Москва-Сити».

По словам чиновников, сложная ситуация складывается с освоением пространства под гостиницей «Россия». «На этой территории еще не закончены судебные тяжбы, поэтому о подземном строительстве говорить еще совсем рано», -- сказали в префектуре Центрального административного округа (ЦАО) .

В компании AFI Development, которая выступает инвестором на застройку площади Тверской Заставы и подземного пространства в ММДЦ «Москва-Сити» сказали, что планируют завершить работы в установленные сроки.

Ранее первый заместитель руководителя департамента дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы Константин Королевский отмечал, что сумма инвестиций в проект освоения пространства под Тверской улицей (от Манежа до Триумфальной площади. -- Infox.ru) составит порядка 3–4 млрд рублей. По оценкам экспертов, один квадратный метр подземного строительства стоит более $5 тыс. Московские власти рассчитывали ежегодно увеличивать объем подземного строительства на 150 тыс. кв. м. За три года предполагалось ввести 2,5 млн кв. м., в том числе 700 тыс. кв. м подземных строений планировалось ввести в 2009 году. В префектуре отметили, что на большинстве территорий еще не определены инвесторы. «В конце 2008 года планировалось провести конкурс по выбору инвестора на освоение пространства под Тверской улицей, но он так и не был проведен», -- сказали сотрудники префектуры.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама