Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кобзон застроит Триумфальную площадь

Опубликовано
Текст:

Компания «Инконика», учредителем которой выступает дочь народного артиста России Иосифа Кобзона, планирует построить четырехуровневый подземный паркинг под Триумфальной площадью в Москве, говорит источник Infox.ru в московском правительстве. По его словам, чиновники готовы принять предложение.

«Компания «Инконика» написала обращение к мэру Москвы Юрию Лужкову о предоставлении компенсационного участка на Триумфальной площади для строительства подземного паркинга. Сейчас обращение рассматривает контрольный комитет города», -- рассказал Infox.ru источник в администрации города.

По его словам, обращение компании связано с тем, что осенью 2008 года правительство города запретило компании строить паркинг на Фрунзенской набережной. «Из-за протеста жителей района в сентябре--октябре прошлого года по решению межведомственной комиссии города этот адрес был исключен из распорядительного документа на строительство», -- уточнил источник.

В «Инконике» информацию об обращении руководства компании к Юрию Лужкову подтвердили, уточнив, что «пока не получили ответа правительства». Сотрудник компании пояснил, что просьба касается предоставления участка под Триумфальной площадью в качестве компенсационного в связи с тем, что инвестор лишился возможности строительства парковки на Фрунзенской набережной «не по своей вине». «Все проектные работы уже были проведены, и в результате принятого решения компания понесла большие затраты», -- сетует он.

В девелоперской компании отметили, что рассчитывают реализовать начатый проект на новом участке. «По старому проекту предполагается строительство четырехуровневого подземного паркинга на 300 машино-мест. Триумфальная площадь была бы оптимальным вариантом, но мы готовы рассмотреть и другие участки в Центральном административном округе на аналогичных условиях», -- сказал сотрудник «Инконики», уточнив, что «деньги у компании есть, и можно приступать к работе хоть завтра». Он подчеркнул, что согласно инвестиционному контракту, заключенному с правительством Москвы, доля девелопера составляет 80%, правительства – 20%.

ООО «Инконика» специализируется на строительстве парковок в центре Москвы. Компания была учреждена в 2001 году дочерью Иосифа Кобзона Натальей Кобзон. Связаться с ней и получить официальные комментарии в «Инконике» в четверг не удалось.

Девелоперская компания владеет правами на строительство в центре Москвы 140 тыс. кв. м паркингов на 5 тыс. машино-мест, в том числе парковки на Тургеневской и Хохловской площадях.

В марте 2008 года 50% капитала компании приобрел австрийский инвестиционный фонд Eastern Property Holdings (EPH). По информации фонда, опубликованной после совершения сделки, предполагалось, что партнеры вложат в строительство гаражей в центре Москвы $255 млн. EPH занимается инвестициями в недвижимость в России и СНГ. В частности, EPH владеет офисными центрами «Берлин Хаус» (улица Петровка) и «Петровский форт» (Санкт-Петербург, Финляндский проспект), а также долей в компании «Мосмарт», которой принадлежит сеть одноименных гипермаркетов в РФ. С марта прошлого года ООО «Инконика» принадлежит кипрскому офшору Vestiv Limited.

По словам источника в городской администрации, московские власти «склонны удовлетворить просьбу компании, но окончательного решения нет». Чиновник напомнил, что из-за финансового кризиса городу пришлось секвестрировать расходы бюджета, в том числе предполагается сократить расходы и на программу освоения подземного пространства.

Получить комментарий в Москонтроле не удалось.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама