Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Через пять лет евро может исчезнуть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нестабильная экономическая ситуация у ряда стран, входящих в Евросоюз, может привести к концу эры евро уже через пять лет. Будущее валюты еврозоны серьезно беспокоит ведущих финансовых специалистов, которые прогонозируют Европе мрачное будущее.

Специалисты Управления по финансовому регулированию и надзору (FCA) Великобритании провели самое масштабное тестирование с момента завершения выборов в парламент и проанализировали финансовые риски зарубежных стран, сделав прогноз будущего евро. Исследование, проведенное при участии 25 ведущих экономистов финансового центра ЕС, показало, что половина из них не верит, что единая валюта еврозоны сумеет просуществовать более пяти лет, сообщает Sunday Telegraph.

Плачевное состояние государственного бюджета многих стран Евросоюза, в числе которых Греция, Португалия, Испания, Италия и Ирландия, привело к снижению стоимости евро по отношению к доллару до четырехлетнего минимума. 12 ведущих экономистов Сити из 25, принявших участие в исследовании, выразили свои сомнения в способности евро продержаться на плаву в ближайшие пять лет. Лишь восемь участников опроса верят в светлое будущее единой европейской валюты, еще пятеро отказались делать какие-либо прогнозы.

Некоторые из опрошенных сделали даже более негативные предсказания. Эндрю Лилико из исследовательской организации консерваторов Policy Exchange считает, что экономические проблемы, с которыми столкнулось евро, приведут к революции или государственному перевороту в Греции. Бывший член комитета по денежной политике Банка Англии и профессор колледжа при Дармутском университете Дэвид Блэнчфлауэр предсказывает выход Германии из еврозоны в связи с растущим нежеланием немцев помогать проблемным странам Евросоюза. По его мнению, политические осложнения из-за распада евро могут зайти очень далеко.

Другие эксперты выразили опасение, что Евросоюз потеряет от трех до четырех членов, включая Грецию, Португалию и, возможно, Ирландию. «Возможно, появится многоуровневое членство в ЕС и механизм для вхождения и выхода из зоны единой валюты. Думаю, что проект выживет, но не в существующей форме», -- высказал свое мнение Питер Уорбертон из организации Economic Perspectives.

Мрачные прогнозы эксперты сделали, несмотря на создание в прошлом месяце европейского стабилизационного фонда объемом в $1 трлн. Что касается Великобритании, рост ее экономики специалисты видят на 1% медленнее, чем ранее предсказывало министерство финансов.

Долговые обязательства

Ранее Европейский центральный банк (ЕЦБ) сделал нерадостное заявление, касающееся финансовых рынков еврозоны. По оценкам ЕЦБ, европейским банкам придется списать еще €195 млрд невозвратных кредитов за следующие 18 месяце. При этом с начала мирового финансового кризиса европейские банки уже списали €238 млрд долгов.

По словам представителей банка, кризис правительственных долгов оказал «пагубное воздействие» на банковский сектор зоны обращения евро. На настоящий момент на счету у банков сотни миллиардов евро долговых обязательств, созданных странами-членами Евросоюза. Ситуация автоматически осложнилась из-за растущих сомнений насчет платежеспособности Греции, Португалии и Испании. Последнюю международное рейтинговое агентство Fitch лишило кредитного рейтинга ААА.

Евро выстоит

В начале мая глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что любые попытки дестабилизировать евро обречены на провал. Комментируя принятие решения создать европейский стабилизационный фонд, Баррозу предупредил, что «любая попытка ослабить стабильность евро потерпит неудачу».«Мы сделаем все необходимое, чтобы защитить стабильность евро», -- отметил он.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама