Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ту-160 совершил рекордно далекий полет

Опубликовано
Текст:

Бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 совершил самый долгий полет с момента взятия его на вооружение. Это второе успешное испытание машины в полете на максимальную дальность. В небе самолет провел почти сутки.

Два стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-160, поднятые накануне с авиабазы Энгельс, успешно выполнили задачу по перелету на максимальную дальность. Об этом заявил официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны подполковник Владимир Дрик, передает РИА «Новости».

«Полетное задание стало вторым за все время выполнения полетов на максимальную дальность на данном типе самолета. Ранее подобный перелет на Ту-160 выполнялся в прошлом году, при этом продолжительность нахождения в воздухе составила около 21 часа. Продолжительность сегодняшнего полета превысила прошлый показатель на два часа и составила около 23 часов. Дальность полета составляет около 18 тыс. км», -- сообщил Дрик.

Во время задания выполнены две дозаправки в воздухе от самолетов-заправщиков Ил-78. Объем топлива составил 50 т. Во время прошлого испытания максимальный объем был 43 т. Для выполнения полетного задания привлекались лучшие экипажи дальней авиации Военно-воздушных сил.

Ранее перелеты на максимальную дальность выполнялись на самолетах Ту-95МС, при этом общее время нахождения в воздухе составило порядка 36 часов. «Маршрут полета проходит вдоль государственной границы Российской Федерации через нейтральные воды Северного Ледовитого и Тихого океанов. При работе в воздухе экипажами Ту-160 отработаны навыки ведения полетов над безориентирной местностью и дозаправки в воздухе от самолетов-топливозаправщиков Ил-78», -- отметил представитель ВВС.

Посадка самолетов прошла в штатном режиме в 10.00 мск на аэродром базирования в Энгельсе, в Саратовской области. Как отмечает «Российская газета», целью полета стала тренировка у пилотов дальней авиации навыков навигации над безориентирной местностью, физической выносливости и психологической готовности при встречах с иностранными истребителями.

Ту-160

Ту-160 -- сверхзвуковой стратегический ракетоносец с изменяемой геометрией крыла. Предназначен для поражения ядерным и обычным оружием наиболее важных целей в удаленных военно-географических районах и глубоком тылу континентальных театров военных действий. Полномасштабная разработка сверхзвукового стратегического ракетоносца-бомбардировщика Ту‑160 была начата в ОКБ Туполева в 1975 году.

Первый полет самолета Ту-160 был выполнен 18 декабря 1981 года экипажем ведущего летчика-испытателя Бориса Веремея. Летные испытания подтвердили обеспечение требуемых характеристик, и с 1987 года самолеты начали поступать в строй.

В НАТО машине присвоили предварительное обозначение RAM-P, позднее самолету дали новое кодовое название -- Blackjack. На вооружении российских военно-воздушных сил сейчас находятся 15 Ту-160. Руководство ВВС планирует довести количество таких самолетов до 30.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама