Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Финляндия подчинится решению Страсбургского суда по делу Антоновой

Опубликовано
Текст:

Тяжелобольная россиянка Ирина Антонова, чья история вызвала широкий общественный резонанс, пока остается в Финляндии. Власти страны, угрожавшей престарелой иммигрантке депортацией, приняли решение соблюдать временное постановление Страсбургского суда до принятия окончательного решения.

Финские власти будут соблюдать решение Страсбургского суда, рекомендовавшего не депортировать из Финляндии тяжелобольную 82-летнюю россиянку Ирину Антонову, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря посольства Финляндии в России Веса Кекяле.

«Пока это лишь временное решение, но мы будем его соблюдать. Наверняка процесс принятия окончательного решения будет длиться долго. Но в любом случае Финляндия будет соблюдать любое решение Страсбургского суда», -- сказал Кекяле.

Борьба за жизнь

Депортация Антоновой откладывалась несколько раз. Родственники россиянки делают все возможное, чтобы не тревожить тяжелобольную перелетом, который, по словам врачей, она может не пережить.

В конце мая финская миграционная служба предъявила Антоновой предписание с требованием покинуть страну. Ее дочь Наталья Клярик привезла Антонову в Финляндию два года назад по гостевой визе, но вид на жительство для матери оформить не смогла. В российском Выборге, где официально зарегистрирована Антонова, у нее нет ни жилья, ни близких. Родственникам пришлось продать ее российскую квартиру, чтобы оплатить лечение.

28 мая за пожилую женщину заступился премьер-министр России Владимир Путин. На встрече с финским коллегой он заявил, что в этом случае можно было бы сделать исключение.

2 июня стало известно, что финские власти приняли окончательное решение о депортации россиянки. Она должна была покинуть страну до 3 июня. Женщину планировали встретить на пограничном пункте на реанимобиле, а оттуда доставить в медицинское учреждение, где для нее зарезервирована койка.

В день высылки финская полиция отказалась от депортации. Глава ведомства Микко Паатерон сослался на необходимость сначала выяснить состояние здоровья женщины. Дату перенесли на 16 июня. За день до предполагаемой депортации Антонова оказалась в больнице. Ее дочь сообщила, что у пожилой женщины, по-видимому, был инсульт.

Страсбург все решит

15 июня официальный представитель семьи Антоновой Йохан Беркман направил в Страсбургский суд запрос на применение временных мер от имени Антоновой по статье 39 регламента суда. Согласно этой статье, в случае необходимости палата суда или ее представитель «может указать сторонам на предварительные меры, которые, по мнению суда, следует принять в интересах сторон или надлежащего осуществления проводимого расследования».

Соответствующее уведомление о мерах, согласно документу, направляется судом уставному органу Совета Европы -- Комитету министров иностранных дел. 16 июня Европейский суд по правам человека удовлетворил запрос Антоновой, запретив Финляндии высылать ее из страны. По данным РИА «Новости», после рекомендации Страсбургского суда приостановить депортацию тяжелобольной женщины Беркман вновь подал заявление о предоставлении ей временного вида на жительство в Финляндии.

Реклама