Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Договор СНВ ждут трудности и в России

Опубликовано
Текст:

Ратификация российско-американского договора по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ) может столкнуться с трудностями в Госдуме. Такое мнение выразил замминистра иностранных дел Сергей Рябков. Непростых дискуссий ждут и в Вашингтоне.

Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков считает, что процесс ратификации российско-американского договора по СНВ в российском парламенте не обойдется без сложностей, передает «Интерфакс». «Трудности будут, потому что заметно, что в нашем обществе и парламенте с очень большим интересом относятся к этой теме, поэтому готовимся к трудным вопросам», -- сказал замминистра.

Российский дипломат выразил убежденность в необходимости ратификации договора. «Договор отвечает интересам России, он полностью сбалансирован, и нет ничего такого, что можно было поставить под сомнение», -- отметил Рябков.

Ранее сегодня председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что вопрос о ратификации нового договора СНВ не стоит в повестке весенней сессии нижней палаты парламента и будет перенесен на осеннюю сессию.

«У нас идет работа, что касается ратификации, то мы будем стремиться к тому, чтобы ратификация была синхронной, -- заявил спикер. -- Во-первых, в течение весенней сессии точно этот вопрос не будет выноситься на пленарное заседание. Не думаю, что будет необходимость проводить дополнительное пленарное заседание. Так что это вопрос осенней сессии».

Сенаторы опасаются

Как сообщает «Би-би-си», в минувшую среду помощник госсекретаря по вопросам проверки и соблюдения соглашений по контролю над вооружениями Роуз Готтемеллер попыталась развеять опасения, которые высказывают некоторые сенаторы, полагающие, что администрация президента Барака Обамы могла пойти на некоторые уступки Кремлю, способные ограничить дальнейшее развитие американской системы противоракетной обороны.

«Не было, я повторяю, никаких закулисных сделок, заключенных в связи с новым договором СНВ, -- ни по ПРО, ни по любому другому вопросу», -- подчеркнула Готтемеллер, выступая перед членами сенатского комитета по международным отношениям на восьмых по счету слушаниях.

СНВ-3

Договор СНВ-3, предусматривающий сокращения ядерных арсеналов России и США, был подписан президентами двух стран в Праге 8 апреля 2010 года, но не может вступить в силу без одобрения двух третей американских сенаторов и обеих палат российского парламента. Новый договор заменил старое соглашение о сокращении стратегических наступательных вооружений, подписанное СССР и США в 1991 году. Его срок истек 5 декабря 2009 года.

Соглашение фиксирует предельный уровень в 1550 развернутых боезарядов для каждой из сторон, 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), развернутых баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и развернутых тяжелых бомбардировщиков, а также 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, пусковых установок БРПЛ и развернутых бомбардировщиков.

Каждая из сторон имеет право самостоятельно определять состав и структуру своих стратегических наступательных вооружений. Предусмотрено, что все СНВ будут базироваться исключительно на национальной территории каждой из сторон. Россия оставила за собой право выхода из договора, если сочтет, что развитие американской ПРО будет угрожать ее стратегической безопасности.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама