Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:34
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Человек в гору, так рубль под гору

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известный фанат российской коррупции Алексей Навальный оценил олимпийские инвестиции в 1,5 трл рублей.

То есть примерно $40-50 млрд по усредненному курсу последнего пятилетия. Забавно, что к концу 2014 года эти же вложения в долларах – по средневзвешенным прогнозам валютных аналитиков – будут стоить примерно 2,5 трлн рублей. А что уж там будет в 2015 году – сейчас никто предсказать не решится.

И когда один из самых щедрых инвесторов сочинского мегапроекта миллиардер Владимир Потанин сетует, что он, мол, страшно, миллиардно потратился, а государство чуть ли не грабит его, заставляя отдавать долги по ВЭБовскому кредиту, он, скорее всего, просто соблюдает необходимые приличия. Поскольку разрешение правительства не платить проценты по кредитам ВЭБа до конца 2015 года есть не «отсрочка исполнения приговора» (словами Потанина), а почти что благотворительность.

Кстати сказать, норма прибыли, которую умные и предупрежденные игроки поимели на дефолте 1998 года всего лишь в два раза ниже той, которую почти те же самые достойные граждане обретут в финале «Большой сочинки». А вот зато объемы – ха-ха – почти в три раза больше. Забавно, что на фоне обвинений в завышении цен на строительство при смете в $2млрд., господин Потанин своих денег потратил чуть больше $300 млн., остальное, взяв у государства. Так что затраты скорей всего уже себя оправдали, так как на строительстве очевидно зарабатывается и сумма затрат не критична. При этом по ранее вышедшей в СМИ информации, господин Потанин только в качестве акционера «Норникеля» получил дивидендов за 9 месяцев прошлого года около $300 млн.

Вообще, надо признать, что за всю свою олигархическую биографию – а это уже больше 26 лет – Потанин ни разу не проиграл по-крупному. За одним-единственным исключением.

Владимир Олегович Потанин – один из тех специфических патриотов, которым удобнее всего было бы любить Родину из пристойного отдаления. Находясь в каком-то более комфортном месте. В Швейцарии, скажем, или в Германии. Это не в укор, ни в коем разе – тут никакого злого умысла, просто мировоззрение. В сущности, надо признать, что вся МИДовско-Внешторговско-ПГУшная когорта такие своеобразные патриоты, что никаких измеников Родины не надо.

Мгимошник Потанин, потомственный внешторговец, в ранние новорусские годы несколько раз сдуру ляпнул, что не особенно был бы счастлив всю жизнь быть жителем «немытой России». Впрочем, кто тогда только не высказывался в подобном тоне, да хоть бы и Чубайс, тогдашний потанинский патрон.

Но олигарху Потанину фатально не повезло. Волею обстоятельств он связался с цветными металлами и оказался заложником этой связи.

В сущности, если кто из олигархов и может с полным правом считать себя истинным «рабом на галерах», так это именно он, Владимир Олегович, по случайному совпадению – тезка верховного «раба». Да, Потанин был едва ли не первым, кому доверили «во временно-постоянное пользование» здоровенный кусок народного достояния, но этот кусок оказался таким страшно стратегическим, что от него не то, что отпилить, а даже и отгрызть было почти ничего нельзя. И Норникель, и ОНЭКСИМ-банк были просто частной формой государственного бизнеса.

И когда Навальный упрекает наших чиновников в коррупции, он сильно ошибается: чиновники не воруют деньги из бюджета, они создают их, выращивают. И повышают, тем самым, капитализацию государства. Используя подручные средства, в том числе и отдельно взятых олигархов, которые двадцать лет назад придумали раздать за символическую плату огромные доли госсобственности особо уполномоченным гражданам.

Разумеется, государство – в обмен – считает себя вправе обременять своих уполномоченных разного рода мелкими повиностями. Так, например, после того как летом 2003 года завертелось дело ЮКОСа, тому же Потанину пришлось потратиться на программу поддержки военных курсантов – чтобы хоть как-то продемонстрировать, что, мол, не только Ходорковский благотворительствует всяким скаутам, но и прочие, более ответственные не чужды этому начинанию.

Строго говоря, весь сочинский горнолыжный проект и начинался-то именно как всего лишь малая дань признательности верховным любителям горных лыж. Но волей случая со временем превратился в грандиозную пилораму, на которой смогли заработать все вдумчивые и предусмотрительные игроки.

Самое неприятное – как раз для Владимира Олеговича – во всей этой конструкции то, что его прибыль не принесет ему никакой радости. Все, что он может – это по-купечески отрываться. И в подражание Абрамовичу строить себе здоровенные яхты, например, Потанину, мало двух яхт, «Анастасии» и «Нирваны». По некоторым данным, он строит третью длиной 85 метров, такую же, как «Нирвана», но только без бассейна.

Также приглашать в подмосковное поместье Лужки разнообразных Джорджей Майклов, Сердючек и Кристин Агилер, дарить Эрмитажу «Черные квадраты», и угрюмо завидовать Ходорковскому, который сбежал из-под русских берез, пусть и дорогой ценой.

Впрочем, в самое ближайшее время, если ветер не переменится, Владимир Потанин будет вынужден сделаться еще и поклонником театров юного зрителя. А что поделаешь - делиться надо. Один знакомый мошенник в начале 80-х очень убежденно мне это проговаривал: наварил на людях - поделись, хоть кадило в церковь пожертвуй.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама