Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксперты: Олимпиада - символ новой России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зимние олимпийские игры в Сочи стали не только грандиозным спортивным событием.

Они продемонстрировали всему миру образ новой, современной и энергичной России, успешно справляющейся с мегапроектами планетарного масштаба и полностью соответствующей требованиям, предъявляемым сегодня к ведущим государствам мира.

Подводить спортивные итоги олимпийского Сочи пока, безусловно, рано. Однако уже сейчас вполне можно судить об уровне подготовки и проведения Игр, степени готовности инфраструктуры, эффективности работы государственных и местных властей. И все эти параметры, по мнению экспертов, заслуживают самой высокой оценки.

«Страна, которая берет на себя такие обязательства и эти обязательства выполняет, подтверждает свой статус, свои возможности. Олимпиада также сказывается на настроениях людей – в положительную сторону», - считает Александр Казаков, директор Центра либерально-консервативной политики им. Столыпина и Струве.

Игры в Сочи убедительно продемонстрировали, что объявленный президентом Владимиром Путиным курс на обновление экономики и всей страны действительно успешно воплощается в жизнь. За считанные годы на юге страны был построен спортивный курорт мирового класса, находящийся на острие технологического прогресса.

«Политическое значение Олимпиады сопоставимо со спортивным, а спортивное я оцениваю очень высоко. Можно определить эту Олимпиаду как политически успешную, - продолжает Александр Казаков. - Все те страшилки, которые фигурировали до ее начала, не оправдываются, а иностранные спортсмены становятся пиарщиками России и в соцсетях, и в большой прессе. Спортивные объекты и объекты инфраструктуры – все работает. Общий информационный фон Олимпиады очень позитивный».

Уникальное сочетание климатических факторов – горы, море, снежные склоны и субтропические леса – все это показывает, что выбор места проведения Олимпиады оказался самым удачным из всех возможных. И спортсмены, и зрители, судя по их отзывам, остались вполне довольны природными условиями, хотя Зимние игры в Сочи стали первыми, проводившимися в субтропическом климате.

Показательно также, что даже в новых для российских спортсменов видах спорта, зачастую требующих серьезного технического и технологического уровня подготовки, они уверенно демонстрируют хорошие результаты – в качестве примера достаточно назвать «золото» в скелетоне и бобслее, «серебро» саночников и сноубордистов. Что уж говорить о фигурном катании, в котором наши олимпийцы традиционно сильны еще с советских времен.

Сейчас, когда Олимпийские игры близятся к завершению, уже можно говорить о том, что они полностью оправдывают ожидания россиян. Это заметно, например, по такому социологическому показателю, как уровень поддержки президента. По данным сотрудников ВЦИОМ, сразу после церемонии открытия Олимпиады он заметно вырос. «Одобрение деятельности президента: 2 февраля - 61%, а 9 февраля, то есть через два дня после открытия – 67%. Такие резкие колебания происходят очень редко», - констатировал руководитель управления социально-политических исследований ВЦИОМ Степан Львов.

Напомним, что Владимир Путин лично присутствовал на ассамблее Международного олимпийского комитета, когда в 2007 году эта организация определяла место проведения Зимних игр 2014 года. «Сочи - уникальное место. На побережье вы можете наслаждаться прекрасным весенним днем, в то в время как в горах настоящая зима, - сказал тогда глава российского государства. - Выбор Сочи будет самым лучшим выбором. Великолепный спортивный центр в Сочи станет нашим подарком всем спортсменам - нынешним и будущим олимпийцам, гражданам России и всем ее зарубежным гостям, - заявил тогда Путин. - Особое внимание при его создании мы уделяем вопросам экологии, безопасности, инфраструктуры и самых современных средств коммуникации».

Сегодня уже можно сказать, что свои обещания олимпийцам и всему мировому сообществу Россия и ее президент успешно выполнили. И теперь олимпийские объекты ждет новая интересная жизнь.

Реклама