Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев привел к Президенту ведущих международных инвесторов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев уверен – попытки международной экономической изоляции России не удались.

Кажется, с таким мнением согласны и многочисленные эксперты, бизнесмены и политики, посетившие в этом году Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), который уже побил предыдущие рекорды посещаемости и стал местом подписания громких сделок на миллиарды долларов. Одно из таких соглашений заключил РФПИ, договорившийся со своими иностранными партнерами об инвестициях в новейший нефтехимический терминал СИБУРа «ЗапСибНефтехим». По мнению главы РФПИ Кирилла Дмитриева, строящийся комплекс станет одним из крупнейших российских проектов, направленных на импортозамещение – он позволит производить внутри страны наиболее востребованные на рынке полимеры.

РФПИ построит СИБУРу «ЗапСибНефтехим»

Как заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев в ходе ПМЭФ-2015, Наблюдательный совет РФПИ на своем очередном заседании одобрил выделение средств ФНБ для реализации проекта по строительству крупнейшего в Европе интегрированного нефтехимического комплекса СИБУРа «ЗапСибНефтехим» в г. Тобольск Тюменской области. По словам Дмитриева, совокупная объем инвестиций в проект может составить до $9,5 млрд., из которых до $1,75 млрд. может быть привлечено из средств ФНБ в качестве долгового финансирования в рамках квоты РФПИ (ранее Правительство одобрило резервирование до 10% ФНБ для инвестирования в инфраструктурные проекты РФПИ, по состоянию на май эта сумма эквивалента примерно 402 млрд. рублей). Кроме того, до $3,3 млрд. финансирования обеспечат международные соинвесторы РФПИ, сам фонд и коммерческие банки, привлекаемые к сделке. СИБУР также продолжит финансирование строительства комплекса за счет собственных средств, сообщают в компании.

«ЗапСибНефтехим» СИБУРа станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн. тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн. тонн в год. Как пояснил Кирилл Дмитриев, Российскому фонду прямых инвестиций получилось существенно повысить инвестиционную привлекательность проекта за счет использования в нем средств ФНБ, которые инвестируются по ставке «уровень инфляции + 1 процентный пункт». «Строительство нефтехимического комплекса станет крупнейшим инфраструктурным проектом РФПИ с фокусом на импортозамещение и развитие российского экспорта. Новый комплекс позволит существенно понизить высокую долю импорта нефтегазохимической продукции высоких переделов. Производимая на «ЗапСибНефтехиме» продукция ни в чем не будет уступать импортным аналогам. Благодаря эффективному сочетанию средств РФПИ, соинвесторов, ФНБ и коммерческих банков нам удалось структурировать сделку, существенно повысив ее привлекательность для всех участников», - сказал Кирилл Дмитриев.

Инвесторы просят больше инфраструктурных проектов

Примечательно, что о сделке по инвестированию в «ЗапСибНефтехим» СИБУРа Кирилл Дмитриев объявил на ставшей уже традиционной ежегодной встрече Президента РФ с представителями Международного экспертного совета РФПИ и ведущими представителями мирового инвестиционного сообщества, которая прошла в Константиновском дворце. Это уже пятая по счету ежегодная встреча Президента с иностранными фондами, которая на этот раз побила все рекорды – инвесторы с таким объемом активов ни разу не собирались в одной комнате в подобном формате. На ужине присутствовали представители 27 компаний и фондов из 16 стран, под управлением которых сосредоточены активы на сумму свыше $4,5 млрд.

По результатам встречи стало понятно – Президент и зарубежные бизнесмены сумели найти общий язык. Стороны намерены работать над устранением барьеров для инвестиций, а также увеличивать количество финансируемых проектов в области инфраструктурного строительства, в том числе с широким применением концессионных механизмов. "Подчеркну, Россия открыта для долгосрочного и взаимовыгодного партнерства. Мы нацелены на расширение экономических свобод, на создание максимально комфортных условий для инвестиций в российскую экономику", - отметил российский президент, оценивший работу РФПИ и самого Кирилла Дмитриева. Президент подчеркнул роль РФПИ в поддержке российской экономики через сотрудничество с отдельными компаниями: «Наконец, отмечу, что работа РФПИ не ограничивается привлечением иностранного капитала и экспертизы в Россию. Фонд играет большую роль в поддержке национального бизнеса. В основном, это касается экспортно-ориентированных компаний. Речь идёт о самых разнообразных механизмах: от помощи в привлечении заёмных средств до вывода продукции на международные рынки. Словом, выстраивается система комплексного сопровождения проектов, что заметно снижает риски инвестиций». Об этом подробнее и рассказал Кирилл Дмитриев во время прошедшего инвестиционного ужина.

«Инвестиционный лифт» от РФПИ

Одним из примеров подобных инициатив со стороны РФПИ стала совместная работа с ВЭБом и АСИ по разработке механизма «инвестиционного лифта», который призван оказать поддержку экспортоориентированным несырьевым компаниям среднего размера. По словам Кирилла Дмитриева, стороны уже договорились о схеме сотрудничества, согласно которой Российский фонд прямых инвестиций будет заниматься не только отбором проектов и ведением переговоров, но и выполнять практические задачи – финансировать наиболее привлекательные компании и проекты. Первым из них, как рассказал Кирилл Дмитриев, станет создание Центра клеточной терапии совместно с ФГБУ «Национальным медико-хирургическим Центром им. Н.И. Пирогова» Минздрава России. Центр будет специализироваться на лечении системных аутоиммунных заболеваний (САИЗ), а также онкологических и гематологических заболеваний с применением технологии трансплантации стволовых клеток. Он позволит пациентам получать высококачественное лечение по уникальным технологиям без необходимости выезда за рубеж.

Дмитриев заводит новых инвестиционных друзей

Еще одним важным направлением работы РФПИ в последнее время стала реализация проектов в области сельского хозяйства, многие из которых также тесно связаны с наметившимся трендом на импортозамещение в сфере производства продуктов питания. Не так давно Кирилл Дмитриев рассказал об успехах РФПИ и его дочернего Российско-китайского инвестиционного фонда (РКИФ) в сотрудничестве с китайскими партнерами. Вместе с властями провинции Хэйлунцзян – так называемой «северной житницы» Китая – о формировании инвестиционного фонда для инвестиций в проекты сельского хозяйства с целевым объемом средств в $2 млрд.

Судя по всему, вскоре к китайским вложениям в российское сельское хозяйство присоединится еще один азиатский партнер РФПИ – на полях ПМЭФ Кирилл Дмитриев заключил еще одну сделку, на этот раз с крупнейшим конгломератом Таиланда CP Group. Помимо своей крупной доли в китайской компании CITIC CP Group известна в качестве опытного инвестора в сельскохозяйственные проекты. Компании также удалось выстроить разветвленную дистрибьюторскую сеть продуктов питания, которая станет большим преимуществом для российских сельхозтоваров, ориентированных на экспорт. Как пояснил Кирилл Дмитриев, CP Group готова инвестировать в России свыше $1 млрд. с фокусом на производство мясо-молочной продукции, курятины и даже морепродуктов. К примеру, сейчас CP Group и РФПИ рассматривают возможность инвестирования в проект по выращиванию креветок на Дальнем Востоке России.

Инфраструктуру в массы: гидроэлектростанции и ЖД переезды

Еще одним инвестиционным проектом РФПИ, объявленным Кириллом Дмитриевым в рамках ПМЭФ, стало партнерство с дочерними компаниями China Railway Construction Corporation. Вместе с российской компанией «Норд Гидро» стороны договорились о строительстве малых гидроэлектростанций в энергодефицитном регионе РФ – Республике Карелия. При успешной реализации пилотной части проекта – строительстве двух станций с совокупной мощностью около 50 МВт – стороны намерены перенести свой опыт и на другие регионы России.

Аналогичные планы по расширению географии своей работы вынашивает еще один новоиспеченный партнер Фонда – итальянская строительная компания Pizzarotti. Вместе с Российским фондом прямых инвестиций она запускает пилотный проект по строительству платных железнодорожный переездов в Московской области. И это во время, когда власти ЕС продолжают упорно настаивать на пролонгации экономических санкций против России. Как полагают эксперты, подобный интерес к вложениям в России является лучшим подтверждением тезиса о контрпродуктивности санкций и практической невозможности изолировать российскую экономику. С каждым днем западный бизнес все громче выступает против санкций и уже в скором времени его голос будет услышан. По словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева, фонд тем временем развивает сотрудничество с фондами всех регионов мира, включая Европу, Северную Америку, Ближний Восток и Азию.

Реклама