Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Норвегия угрожает экологии Баренцева региона

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Независимые экологи обращаются к России за помощью: Союз охраны окружающей среды Норвегии отправил открытое письмо к российским властям и общественности.

Норвежские экологи высказывают крайнюю обеспокоенность тревожной ситуацией, грозящей экологической катастрофой во всем арктическом регионе и чреватой негативными последствиями для Финляднии, Швеции и России. Речь идет в первую очередь о затопленной в годы 2-й мировой войны немецкой подводной лодке U-864 с грузом ртути и радиоактивных веществ на борту, а также о новом норвежском меднодобывающем комбинате, который планирует сбрасывать в Северное море более 2 миллиона тонн ядовитых отходов ежегодно.

В своем письме, направленном Министру природных ресурсов и экологии России Дмитрию Кобылкину, норвежские экологи сообщают, что сегодня существует острая опасность загрязнения ртутью в Баренцевом море: Норвежский союз по охране окружающей среды (NMF) просит Россию помочь поднять со дна затонувшую в Северном море в годы Второй мировой войны немецкую подводную лодку с 67 тоннами ртути на борту, чтобы избежать потенциального разлива вредных веществ, которые могут достичь российских берегов. Руководитель Союза охраны природы Норвегии Курт Оддекалв предупреждает, что в Норвегии есть серьезная проблема, которая может разрушить экологию всех северных морей - это немецкая подводная лодка U-864 с тоннами металлической ртути на борту, которая была потоплена вблизи Бергена в 1945 году.

"Союз охраны природы Норвегии считает, что саркофаг из щебня и песка, который был возведен над затонувшей подлодкой норвежским правительством в сейсмоопасном регионе, не защитит акваторию от возможной утечки ртути. Если катастрофа произойдет, то ртуть дойдет до Баренцева моря за 13-14 дней. Мы надеемся, что Россия поможет нам решить эту проблему, так же как Норвегия помогла России очистить загрязненные порты на Кольском полуострове в 90-е годы", - отмечает Курт Оддекалв.

В затонувшей лодке помимо 67 тонн ртути находится, вероятно, еще и 2 тонны оксида урана, который представляет собой серьезную радиоционную опасность. NMF хочет, чтобы российские власти обратились к правительству Норвегии с просьбой отменить планы по сооружению над подлодкой ненадежного саркафага и предоставить России доступ к району крушения с участием российских экспертов - для исследования зараженных ртутью отложений в соленой воде. Береговая администрация Норвегии (занимающаяся проблемой U-864) не имеет компетенции в области метилирования в соленой воде и отказывается приглашать специалистов по ртути из Университета Бергена.

Площадь крушения составляет 30 000 кв. метров загрязненных осадков и двух частей развалившейся подлодки, расположенных около 4 км к западу от небольшого острова Федье.

Норвежский Союз охраны окружающей среды также крайне обеспокоен тем, что Норвегия разрешает сброс промышленных отходов в акватории, соединенные с Баренцевым морем. «NMF с негодованием смотрит на решение норвежского правительства разрешить компании Nussir начать добычу меди в муниципалитете Квалсунн. Отходы от производства будут сбрасываться непосредственно в национальный фьорд Реппарфьорд, известный своим лососевым промыслом.

Английская газета INDEPENDENT уже назвала это решение «самым вредным для окружающей среды проектом в истории Норвегии».

Экологи отмечают, что «сброс 2 миллионов тонн отходов горнодобывающей промышленности в залив каждый год означает, что 17 грузовиков будут сбрасывать камень, гравий и медную пыль в воду каждый час в течение следующих 20 лет. – Предупреждает также в своем письме норвежский Союз охраны окружающей среды. - Эти ядовитые отходы содержат тяжелые металлы, такие как медь, никель и хром, которые считаются очень токсичными для жизни во фьорде. Отходы будут напрямую уничтожать всю жизнь в донной фауне в районе добычи, а мелкозернистые массы, содержащие тяжелые металлы, могут также распространиться на остальную часть фьорда и медленно, но верно убить большую часть жизни в заливе. Фьорд является не только районом национальной защиты лосося, но также и местом нереста трески».

NMF считает, что норвежское правительство показывает свое истинное лицо, и прибыль частных компаний всегда заслоняет собой интересы охраны окружающей среды. Норвегия, которая была некогда всемирно известна как страна уникальных природных пейзажей, в ближайшее время может стать главным врагом всего арктического региона. NMF считает, что такие экологически вредные решения являются позором для страны, которая декларирует высокие нравственные экологические принципы, а на деле их постоянно нарушает.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама