Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В День семьи, любви и верности депутаты Тюменской областной Думы поддержали семьи клуба молодых инвалидов «Вера»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тюменскому клубу молодых инвалидов «Вера» в этом году исполнилось 20 лет.

– В начале нас было всего два десятка человек, – вспоминает Елена Яковенко, руководитель «Веры», – теперь около трех сотен, хотя постоянного количества участников нет. К нам может прийти любой, вне зависимости от возраста и классификации заболевания. За это время с нашей помощью прошли различные курсы реабилитации, и не только медицинской, более 1000 человек. К примеру, к активным занятиям спортом мы привлекли 250 участников нашего клуба.

На празднование Дня семьи, любви и верности клуб «Вера» пригласил депутатов областной Думы. Парламентарии находятся в постоянном контакте с общественной организацией инвалидов, оказывают ей поддержку по самым разным вопросам.

– Раньше мы старались справляться сами, но жизнь становится все сложнее, и теперь чаще обращаемся к помощи депутатов. Если у молодых инвалидов возникают проблемы, например, бытового характера, или кому-то надо помочь решить сложную социальную ситуацию, – говорит Елена Яковенко. – Например, для многодетной семьи Ильшата Сагитова депутаты помогли подобрать подходящий участок для индивидуального жилищного строительства. Первоначальный вариант, которые предложили чиновники, оказался неудачным, участок требовал дополнительной отсыпки, самостоятельно семья инвалида-колясочника сделать это не смогла. Депутаты фракции «Единая Россия» Тюменской областной Думы откликнулись на наше обращение, теперь семье предоставлено на выбор пять вариантов земельных участков.

– Хорошо налаженный контакт с активом общественных организаций, лиц с ограниченными возможностями здоровья позволяет оперативно и эффективно решать возникающие проблемы и задачи, – говорит Владимир Столяров, член комитета по социальной политике, комитета по бюджету, налогам и финансам регионального парламента, куратор партийного проекта «Единой России» «Доступная среда».

– Инвалиды – особая категория людей, которая нуждается в законодательной, организационной, бюджетной поддержке, просто в общении и понимании – и мы стараемся делать максимально возможное для адаптации этой категории населения в социуме. Очень важно понимание, что любой человек нужен стране для развития культуры, спорта, творчества, трудовой деятельности.

Празднование Дня семьи, любви и верности состоялось в областном реабилитационном центре «Пышма», где курсы реабилитации ежегодно проходят более 1500 тюменцев. Клуб молодых инвалидов чествовал семьи, которые в разные годы создали те, кто вступил в ряды «Веры».

– В таких мероприятиях важно не только объединение людей по интересам, – уверен Дмитрий Новицкий, член комитета по государственному строительству и местному самоуправлению. – Такие праздники – это и повод рассказать, что эти люди живут среди нас, что они с такими же чувствами, такими же надеждами и желаниями. Надо быть готовыми помогать им во всех ситуациях, когда оказываемся рядом. Быть готовыми подать руку, предложить помощь, поддержку. Такие события – еще одно напоминанием органам исполнительной и законодательной власти, что надо под особым надзором и контролем держать вопрос создания благоприятных условий жизни для людей с ограниченными возможностями здоровья. И почаще задавать себе вопрос: «Все ли мы сделали для создания этим людям комфортной среды проживания?». Ведь практически в любом дворе можно найти те места, где людям с ограниченными возможностями здоровья трудно передвигаться. Доступная среда еще далека от идеала. Работы предстоит очень много. Конечно, все и сразу сделать невозможно, но мы с каждым шагом, с каждым годом приближаемся к тому, чтобы инвалиды чувствовали себя полноценными гражданами нашего общества и не встречали препятствий на своем пути передвижения по городу, на пути реализации своих творческих возможностей, спортивных устремлений и профессиональной реализации. Мы должны продвигаться вперед в решении этой задачи.

Александр Моор поручил выделить материальную помощь пострадавшим от паводка семьям
Реклама