Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Расходы Воронежской области на профилактику заболеваний и развитие первичной медпомощи увеличатся в четыре раза

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На эти цели в 2020 году направят 665 миллионов рублей, сообщил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов. Закон о бюджете региона на трехлетний период был одобрен в первом чтении на 50 заседании регионального парламента.

Как отметил Владимир Нетёсов, документ сверстан с учетом выполнения требований федерального законодательства по повышению минимального размера оплаты труда, повышения зарплат «указным» категориям бюджетников, а также работников бюджетной сферы, не поименованных в «майских» указах. Также в бюджете в полном объеме учтены средства на реализацию нацпроектов и зарезервированы средства на модернизацию первичного звена здравоохранения в соответствии с приоритетами, определенными Перечнями поручений Президента РФ.

«Расходы бюджета на 98% сформированы по программно-целевому принципу в рамках 25 государственных программ области. По ряду социальных направлений они вырастут очень существенно», – подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Так, на госпрограммы «Развитие здравоохранения» в 2020 году планируется выделить более 28,1 миллиарда рублей, что почти на 7,5 миллиарда больше, чем в этом году.

«В том числе, значительно – в четыре раза – вырастет финансирование по направлению «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи». Если в этом году на эти цели бюджетом было заложено 168 миллионов рублей, то в следующем уже 665 миллионов», – подчеркнул Владимир Нетёсов.

Почти на 20% увеличатся затраты на мероприятия, связанные с охраной здоровья матери и ребенка, – с 510 миллионов до 615 миллионов рублей.

Более 162,5 миллиона рублей направят на кадровое обеспечение системы здравоохранения региона, это почти на 44 миллиона рублей больше, чем в 2019-м.

Возрастут и затраты на совершенствование системы лекарственного обеспечения, в том числе в амбулаторных условиях – с 795 миллионов рублей в году текущем до почти 1,5 миллиарда рублей в следующем.

В 2,6 раза планируется увеличить количество средств, направленных на развитие информатизации в здравоохранении. В 2019 году на эти цели выделили около 389 миллионов рублей, в 2020 – уже более 1 миллиарда рублей.

Финансирование строительства объектов здравоохранения в рамках подпрограммы «Совершенствование системы территориального планирования учреждений здравоохранения Воронежской области» также увеличится в 4 раза, до 3,9 миллиарда рублей.

В 2020 году начнется строительство значимых для региона объектов здравоохранения – хирургического корпуса областного онкодиспансера, детского корпуса для оказания специализированной медпомощи детям по профилям онкология, гематология, ЛОР-органы на базе ВОДКБ № 1. Будет сдан в эксплуатацию детский корпус областного тубдиспансера.

Финансирование подпрограммы «Другие вопросы в сфере здравоохранения» в следующем году возрастет на 1,9 миллиардов рублей. Рост расходов в 2020 году обусловлен, в том числе, реализацией областной адресной программы капитального ремонта учреждений здравоохранения, на реализацию которой выделят 986 миллионов рублей.

Также на 50 заседании Воронежской областной Думы в первом чтении был принят проект закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования области на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов». Общий объем доходов регионального фонда в 2020 году превысит 29 миллиардов 595 миллионов рублей (это более чем на 2 миллиарда рублей выше уровня 2019 года), расходов – 29 миллиардов 594 миллионов рублей. Профицит составил 1,4 миллиона рублей.

В расходных статьях бюджета ТФОМС предполагается ряд существенных особенностей по сравнению с предыдущими годами. Так, значительно вырастут финансирование и объемы медицинской помощи, оказываемой в условиях стационара и дневного стационара по профилю «Онкология», – всего на эти цели в 2020 году направят около 3 миллиардов 600 миллионов рублей. Продолжится увеличение нормативов и объемов финансового обеспечения проведения профилактических осмотров и диспансеризации. На оплату профмероприятий в регионе направят 1 миллиард 867 миллионов рублей. Кроме того, более 680 миллионов рублей заложено на финансовое обеспечение проводимых в амбулаторных условиях дорогостоящих исследований, в том числе УЗИ сердечно-сосудистой системы, гистологических и молекулярно-генетических исследований.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама