Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Интеллектуалы предпочитают Коктебель

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На фоне пандемии коронавируса, которая упорно не желает заканчиваться, в России вновь стало увеличиваться потребление алкоголя.

«Вновь» – потому что начиная с 2007 года оно не увеличивалось, а уменьшалось – во многом благодаря социальной политике. Но факт есть факт – согласно данным ВЦИОМ снижение употребления алкоголя, скажем так, временно приостановлено. В остальных странах ситуация примерно схожая. Это и понятно: в ситуации неопределенности, стресса, длительной удалёнки и долгих ковидных выходных люди пытаются как-то расслабиться. Какие же напитки чаще всего россияне продпочитают в пандемию?

Утонченный и интеллигентный

Считается, что коньяк предпочитают люди интеллектуальные, которые не любят быстро пьянеть во время долгих разговоров с собеседниками. Ценители коньяка отмечают, что важно соблюдать два правила: первое – это умеренное количество, второе - высокое качество. К слову, не обязательно французское: коньяки, изготовленные на просторах нашей родины, зачастую не уступают по своим качествам напиткам из провинции Коньяк. Например, в последнее время ценители благородных напитков все чаще предпочитают тратить деньги на хорошие отечественные коньяки – в частности, коктебельские, которые считаются старейшими коньяками в России.

Как у Булгакова

Помните описание обеда у профессора Преображенского в булгаковском «Собачьем сердце»? Вот это все: «налейте не английской, а обыкновенной русской водки», «уважающий себя человек оперирует закусками горячими». Этот обед – пример культурного употребления водки: во-первых, с обильными и разнообразными закусками, во-вторых – по рюмочке. Как правило, этот напиток бывает на застольях и больших праздниках.

La verita nel vino

Вино предпочитают гурманы и сибариты. Традиционно хорошие вина, от французских и австралийских до грузинских и крымских, считаются напитками утонченными и изысканными. И это так – если смаковать их понемногу.

Шумное и пенное

Пиво предпочитают в больших компаниях, например, на дружеских вечеринках, за просмотром футбольного матча или кино под пиццу и снеки.

Все хорошо в меру

Как говорил Парацельс, «Все – яд, все – лекарство; то и другое определяет доза». Да и нелюбимый учителями литературы герой «Горя от ума» Молчалин при всей своей несимпатичности был не так уж неправ, когда сделал своим девизом слова «умеренность и аккуратность». Во всем важна мера. А злоупотребление никого еще до добра не доводило.

Реклама