Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:48
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Рекордное число населенных пунктов Новосибирской области обеспечат голосовой сотовой связью и мобильным интернетом в 2023 году

Опубликовано

В Новосибирской области продолжают масштабную работу по устранению цифрового неравенства. Жители даже небольших поселков получают возможность спокойно разговаривать по мобильному, не опасаясь, что разговор прервется или собеседник не услышит половины слов, входить в интернет и пользоваться всеми современными цифровыми сервисами.

Вопрос о развитии инфраструктуры связи в Новосибирской области в 2022-2023 годах стал одной из тем повестки дня оперативного совещания в правительстве региона под председательством губернатора Андрея Травникова.

За несколько лет подход к обеспечению связью в Новосибирской области изменился кардинально. Глава региона напомнил, что еще в 2018 году он высказывал замечания к практиковавшимся тогда способам реализации проекта по устранению цифрового неравенства. Считалось, что достаточно установить в центре села столб с вайфаем. Однако было решено изменить этот принцип и одновременно подключать объекты социальной сферы, органы власти, а на сегодняшний день и отдельные жилые дома. Набранные темпы позволят уже в ближайшие годы обеспечить надежную связь везде, где необходимо.

«Можете заверить жителей даже малых населённых пунктов, как минимум от ста человек, что у каждого будет и связь, и интернет, и все соответствующие современные сервисы», - подчеркнул Андрей Травников.

Не менее значимой работой в прошлом году стало восстановление и организация надежной связи, в том числе доступа в интернет, в некоторых селах Беловодского района.

Инфраструктура связи в Новосибирской области продолжает развиваться высокими темпами, в том числе и в небольших селах. Широкополосный скоростной доступ в интернет позволяет жителям пользоваться всеми современными сервисами, получать госуслуги в электронном виде.

По итогам 2021 года почти восемьдесят четыре процента домохозяйств были оснащены широкополосным доступом в интернет. В прошлом году цифра увеличилась, и итоговый показатель превысил восемьдесят шесть процентов. Всего за два последних года высокоскоростной доступ к интернету получили почти четыре с половиной тысячи домохозяйств в девяноста шести населенных пунктах, в которых проживает от сотни до полутысячи человек. По доступности проводного скоростного интернета Новосибирская область занимает третье место по стране.

Чтобы максимально уравнять возможности пользоваться достижениями современной цивилизации жителей как городов, так и сельской местности в регионе работает как федеральная, так и региональная профильные программы.

В этом году в рамках госпрограммы «Цифровая трансформация Новосибирской области» и федерального проекта устранения цифрового неравенства – УЦН 2.0 надежная связь появится в семидесяти четырех населенных пунктах – пятидесяти по УЦН и двадцати четырех по региональной программе. Это рекорд.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама