Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Скончался бывший лидер чилийских коммунистов Луис Корвалан

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-генсек коммунистической партии Чили Луис Корвалан скончался в Сантьяго на 95-м году жизни. Корвалан был лидером чилийских коммунистов с 1958 по 1989 год. Его в 1976 году обменяли на советского диссидента Владимира Буковского.

В Сантьяго умер бывший генеральный секретарь чилийской коммунистической партии Луис Корвалан. Политик скончался в возрасте 94-х лет, передает La Segunda.

Биография

Луис Корвалан Лепе родился в 1916 году в Чили в семье учителя и крестьянки. Уже в 16 лет он вступил в ряды коммунистической партии. Сделав блистательную карьеру, через десять лет возглавил ее и вплоть до конца 1980-х оставался генсеком. Корвалан пострадал от диктатуры генерала Аугусто Пиночета: некоторое время ему пришлось провести в застенках.

Международную известность чилийский политик получил после состоявшегося в 1976 году обмена на советского диссидента Владимира Буковского. В СССР коммунисту предоставили политическое убежище. Спустя годы, уже после падения режима Пиночета, он вернулся в Сантьяго.

Известные коммунисты

В Румынии начался процесс идентификации останков коммунистического диктатора Николае Чаушеску, расстрелянного вместе с женой в 1989 году.

Патологоанатомы взяли для изучения фрагменты тел, которые предположительно являются останками четы Чаушеску. Планируется провести ДНК-тест с целью установления принадлежности останков. На процедуре эксгумации настояли зять и сын диктатора, которые сомневаются, что официальное место захоронения действительно содержит тела супругов Чаушеску. Процедура идентификации займет около шести месяцев.

Чаушеску стал генеральным секретарем румынской коммунистической партии в 1965 году, в 1974 году — президентом страны. В течение четверти века он обладал фактически диктаторской властью. В 1989 году против Чаушеску началось восстание, он пытался скрыться, но был задержан и вскоре после этого расстрелян вместе с супругой в городе Тырговиште.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама