22:28

Российский ходок выиграл первое золото ЧЕ по легкой атлетике

Россиянин Станислав Емельянов выиграл первую для России золотую медаль на чемпионате Европы по легкой атлетике. На проходящих в Барселоне соревнованиях он показал лучший результат в спортивной ходьбе на 20 км.

Российский спортсмен стал обладателем первой золотой медали, разыгрываемой на чемпионате Европы по легкой атлетике, говорится в официальном сообщении организаторов соревнований.

Станислав Емельянов занял первое место в соревнованиях по ходьбе на 20 км. Россиянин показал время 1 час 20 минут 10 секунд, на 28 секунд опередив итальянца Алекса Швацера.

Бронзовую медаль выиграл португалец Жоау Виейра (1:20:49). Второй представитель нашей страны -- Андрей Кривов -- финишировал только шестым.

Сегодня на чемпионате будет разыграно еще два комплекта наград: в толкании ядра у женщин и в забеге на 10 тыс. метров у мужчин.

Из россиянок в финальную часть соревнований по толканию ядра вышли Ольга Иванова и Анна Авдеева. В забеге на 10 км из представителей нашей страны за медали будет бороться Павел Шаповалов.

В полуфинальную часть соревнований в барьерном беге на 400 м вышли российские спортсменки Наталья Антюх, Евгения Исакова и Наталья Иванова.

Всего в чемпионате, который пройдет в Барселоне с 27 июля по 1 августа, участвуют 1370 спортсменов из 50 европейских стран. Россию представляют 106 атлетов. По сравнению с предыдущими соревнованиями, прошедшими в Гетеборге четыре года назад, общее количество участников состязания увеличилось на 400 человек.