Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Один из убийц владикавказского мэра приговорен к 19 годам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Северной Осетии осужден участник банды, на счету которой убийство мэра Владикавказа Виталия Караева и ряд других убийств. Инал Остаев получил 19 лет колонии строго режима. Преступник полностью признал свою вину и сотрудничал со следствием.

Осужден один из участников преступной группы, убившей мэра Владикавказа Виталия Караева и бывшего вице-премьера республиканского правительства Казбека Пагиева, говорится в сообщении пресс-службы СКП России.

Участник банды Инал Остаев приговорен к 19 годам колонии строгого режима. Он осужден по ч. 3 ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 2 ст. 167 УК (умышленное уничтожение или повреждение имущества), ч. 2 ст. 222 УК (незаконный оборот оружия и боеприпасов), ч. 2 ст. 209 (бандитизм), ч. 2 ст. 105 (убийство), и ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Остаев активно сотрудничал со следствием и признал свою вину в преступлениях.

Банда убийц

В конце 2008 года в Северной Осетии произошел ряд громких убийств. В октябре при въезде во Владикавказ были расстреляны начальник первого отдела уголовного розыска МВД республики Виталий Чельдиев и его 20-летний сын. В конце ноября у ворот собственного дома снайпером был убит мэр осетинской столицы Виталий Караев, а в конце декабря того же года двое киллеров расстреляли из автоматов экс-мэра Владикавказа Казбека Пагиева и его водителя.

Следствие выяснило, что все убийства совершены одной и той же преступной группой, которую возглавлял Олег Гагиев по кличке Ботэ. В рамках расследования, по информации СКП России, было проведено 239 судебных экспертиз, установлены и допрошены более 1350 свидетелей, изъято в ходе проведенных обысков 12 единиц огнестрельного оружия, в том числе гранатомет и боеприпасы в количестве не менее 2,5 тыс. штук, проведено 77 выемок в государственных предприятиях и частных организациях.

В феврале 2009 года удалось задержать первых подозреваемых -- сотрудника республиканского УБОПа Рафаэля Каллагова и двоих уроженцев Южной Осетии, Владимира Остаева и Аслана Алборова. Остальные члены банды -- Иван Багаев, Александр Джуссоев, Темур Кудзиев, Инал Зассеев и Гиви Слонов -- были объявлены в международный розыск. Кроме того, следствие выяснило, что бандитам помогал помощник прокурора Пригородного района Северной Осетии Мурат Габеев, также находящийся в международном розыске.

Лидер группировки Гагиев был задержан в апреле 2009 года в Москве, однако заказчики убийства высокопоставленных чиновников остаются неизвестными.

В конце июля нынешнего года один из бандитов – Рафаэль Каллагов был осужден на 18 лет. Суд установил, что он, работая в управлении по борьбе с оргпреступностью (УБОП) МВД Северной Осетии, предоставлял банде под руководством Гагиева информацию о проводимых милицией операциях, обеспечивал прикрытие банды и доставку оружия и транспорта.

Реклама