Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ядерный центр в Сарове заработал в штатном режиме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Саровский федеральный ядерный центр заработал в обычном режиме – большинство пожаров вокруг него потушено. Пожарным удалось не допустить возгорания секретных объектов и в подмосковной Коломне.

Пожары больше не угрожают стратегическим объектам на территории ядерного центра в Сарове, в связи с этим он начал работать в штатном режиме. Об этом заявил представитель Росатома Сергей Новиков, говорится в сообщении пресс-службы корпорации.

«В настоящее время в охраняемой промышленной зоне (центра) пожар потушен. На объекты, которые находились в зоне пожарной опасности, возвращено оборудование и взрывчатые вещества. Институт работает в штатном режиме», -- сказал он.

Опасные вещества были вывезены из Сарова в начале августа, когда существовала опасность того, что огонь может распространиться на ядерные объекты. «Вместе с тем продолжается мониторинг четырех участков, где сохраняется возможность возгорания из-за высокой остаточной температуры почвы», -- подчеркнул Новиков.

По его словам, на ближайшие дни режим контроля будет оставаться прежним -- вплоть до того момента, когда в регионе начнутся дожди.

Снежинск

Пожар вокруг ядерного центра Снежинск в Челябинской области локализован, его ликвидация ведется в круглосуточном режиме, сообщает пресс-служба местного МЧС.

В тушении принимают участие 474 человека, 68 единиц техники. Площадь, охваченная огнем, составляет шесть гектаров. По словам представителя Росатома, на сегодняшний день пожара на территории закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Снежинск нет. «Ближайший очаг возгорания находится в 15 км от территории института.

Единственный очаг, который возникал в охраняемом периметре, -- возгорание в зоне отдыха «Лысая гора». Сейчас этот очаг локализован и потушен.

Коломна

Пожарным удалось не допустить возгорания стратегических объектов в подмосковной Коломне. Об этом заявил глава МЧС Сергей Шойгу, говорится в сообщении пресс-службы МЧС.

«В Коломне активно работала авиация, там действительно трижды возникала угроза по лесным и торфяным пожарам, трижды мы ее отбивали, для этого были задействованы вертолеты Ми-26 и Ми-8. Под угрозой находился ряд объектов Федеральной службы охраны», -- рассказал министр. Он подчеркнул, что все стратегические объекты находятся под надежной охраной.

Он подчеркнул, что МЧС всегда готово помочь Минобороны при тушении пожаров. «Что касается объектов Министерства обороны, то эти объекты охраняют от пожаров силы этого ведомства, их пожарные службы. МЧС России всегда готово помочь в случае какой-либо угрозы. И отвечаем на все их запросы без исключения», -- сказал министр.

«У нас верховой пожар перешел (на территорию таких объектов) только в одном месте. Это был Саров. Он зашел на территорию (Федерального ядерного центра) на 3 км. До ближайшего объекта (центра), который мог представлять опасность, у нас было от 4 до 7 км», -- передает слова Шойгу РИА «Новости».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама