Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Генпрокуратура составит новый план проверок предпринимателей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генпрокурор России подписал приказ, в соответствии с которым план проверок бизнесменов на 2011 год составят по новым правилам. Документ будет разработан к 30 декабря и размещен на сайте Генпрокуратуры. Юрий Чайка потребовал не расширять без оснований число проверок в отношении коммерсантов.

Ежегодный план проверок предпринимателей будет составлен по новым правилам, говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка подписал приказ «О порядке формирования органами прокуратуры ежегодного сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Новый план будет составлен к 30 декабря и опубликован на интернет-сайте ведомства.

Чайка потребовал от подчиненных исключить необоснованное расширение органами контроля числа проверочных мероприятий и включение в планы противоречащих закону проверок.

Кого проверят?

Согласно новым правилам, в список проверяемых внесут тех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, у которых прошло три года с последней плановой проверки, со дня государственной регистрации или с начала предпринимательской деятельности.

Если бизнес связан со здравоохранением, образованием или социальной сферой, то контрольные органы могут провести его плановую проверку чаще, чем раз в три года.

«Плановые проверки соблюдения требований энергосбережения и повышения энергетической эффективности могут проводиться два и более раза в три года», -- говорится в приказе.

Сроки

Срок проведения проверки для юридических лиц не будет превышать 20 рабочих дней. В отношении малого бизнеса срок не может превышать 50 часов в год.

В случае проведения при проверке сложных экспертиз ее срок может быть продлен не более чем на 20 дней, а в отношении малых предприятий -- не более чем на 15 часов.

В Генпрокуратуре считают, что новые правила позволят уменьшить административное давление на бизнес, вызванное большим количеством необоснованных проверок предпринимателей.

В ведомстве заверили, что будут отслеживать информацию о нарушениях прав бизнесменов при проверках, в том числе используя сведения от общественных организаций и СМИ.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама