Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ФАС возбудила дело против Олега Митволя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Олег Митволь стал фигурантом административного дела, возбужденного против него Федеральной антимонопольной службой. Его подозревают в нарушении закона о конкуренции при реализации совместной с компанией «Вимм-Билль-Данн» социальной программы. Ему грозит штраф от 20 до 50 тыс. руб. либо дисквалификация на срок до трех лет. Сам префект решением ФАС удивлен.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении префекта САО Москвы Олега Митволя. Чиновника подозревают в нарушении закона о конкуренции. По мнению ФАС, во время реализации совместной социальной программы компанией «Вимм-Билль-Данн» он предоставил производителю молочных продуктов преимущество на рынке, от которого пострадали другие фирмы.

Дешевое молоко

Программа по реализации в САО молочных товаров с минимальной наценкой для льготных категорий москвичей стартовала осенью 2009 года. Разработка ее велась с августа. В течение сентября Митволь и работники префектуры проводили встречи с главами торговых предприятий, на них магазинам выдавались рекламные материалы по социальной программе, в которых были указаны цены, обязательные для участников.

«Таким образом, розничным торговым предприятиям была навязана закупка ранее не приобретаемых ими наименований молочной продукции, что содержит признаки ограничения конкуренции», -- считают в ФАС.

Префектура не организовывала конкурсов среди производителей продуктов, а договорилась об участии в программе напрямую с «Вимм-Билль-Данн». По мнению ФАС, другие фирмы, производящие молочные продукты, в частности «Юнимилк» и Останкинский молочный комбинат, понесли убытки.

Кроме того, Митволь широко рекламировал программу, и в частности торговую марку «Вимм-Билль-Данн», в своих выступлениях. Социальный проект не был согласован с иными органами власти Москвы, хотя согласно ч. 4 ст. 25 закона «О правительстве Москвы» программы экономического и социального развития города принимаются исключительно с обсуждением на заседаниях правительства города.

ФАС признала факт нарушения префектурой САО и «Вимм-Билль-Данн» в мае нынешнего года. Сама программа была свернута в одностороннем порядке производителем молочных продуктов еще в марте.

Митволь недоумевает

Олег Митволь в интервью корреспонденту Infox.ru заявил, что сочтет за честь быть наказанным за то, что помогал ветеранам, инвалидам и многодетным семьям покупать продукты по низкой цене.

Префект заявил, что договоренность с компанией «Вимм-Билль-Данн» была исключительно устной и что другим участникам рынка делались предложения об участии в программе. Чиновника удивляет позиция ФАС, которая, по его мнению, не предпринимает никаких усилий для борьбы с картельными сговорами по повышению цен и при этом возбуждает дела после их понижения.

Митволь сказал, что «Вимм-Билль-Данн» свернула свое участие в программе, после того как ФАС пригрозила производителю крупным штрафом.

Согласно ч. 3 ст. 14.32 КоАП, Митволю грозит штраф от 20 до 50 тыс. руб. либо дисквалификация на срок до трех лет. Он или его адвокат должен явиться в ФАС 26 августа для дачи объяснений.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама