Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Акадо» продают государству

Опубликовано
Текст:

Государственный холдинг «Связьинвест» договорился о приобретении одного из крупнейших столичных операторов платного ТВ и широкополосного доступа в интернет - компании «Акадо». На первом этапе будет выкуплено 50% акций московской компании. Ее общая стоимость составляет $630-650 млн без учета долга в размере $350 млн.

Принадлежащий государству холдинг «Связьинвест» купит одного из лидеров столичного рынка платного ТВ и широкополосного доступа в интернет – компанию «Акадо», сообщает «Коммерсантъ».

Госкомпания договорилась о сделке с владельцами «Акадо» -- Виктором Вексельбергом и Юрием Припачкиным. Приобретать телекоммуникационную фирму будет «дочка» «Связьинвеста» компания «Центртелеком». Первым этапом сделки станет приобретение 50% «Акадо», общая стоимость которого оценивается в $630-650 млн без учета долга в размере $350 млн. За компанию заплатят как деньгами, так и акциями госхолдинга. Вторую половину акций государство приобретет в течение двух лет (но не ранее марта 2011 года), операцию будет осуществлять объединенный «Ростелеком».

Еще год назад источник на телекоммуникационном рынке рассказал корреспонденту Infox.ru о том, что акционеры «Акадо» рассматривают возможность продажи компании и среди потенциальных покупателей – структуры «Связьинвеста».

Количество пользователей широкополосного доступа в интернет (ШПД) в Москве продолжает расти. Число частных пользователей в первом квартале 2010 года возросло до 2,86 млн абонентов (рост на 2% по сравнению с четвертым кварталом 2009 года). При этом количество воспользовавшихся услугами «Акадо» выросло на 2,4%.

Весной нынешнего года «Связьинвест» интересовался покупкой доли в компании «Мегафон». В начале прошлого года правительство России заявило о намерении реорганизовать холдинг – на его базе должен появиться крупный оператор мобильной и фиксированной связи, который в том числе будет предоставлять услуги ШПД.

«В тех инвестиционных планах, которые у нас есть, заложена инвестпрограмма как на строительство сетей, так и на приобретение компаний, которые уже присутствуют на рынке», -- прокомментировал Infox.ru планы «Связьинвеста» по поводу предоставления услуг ШПД в Москве гендиректор холдинга Евгений Юрченко.

«Связьинвест» -- одна из самых больших телекоммуникационных групп в мире. В нее входят семь межрегиональных компаний: «Центртелеком», «Северо-Западный телеком», «Волгателеком», ЮТК, «Уралсвязьинформ», «Сибирьтелеком» и «Дальсвязь». Кроме того, «Связьинвест» владеет контрольными пакетами оператора дальней связи ОАО «Ростелеком», ОАО «Гипросвязь», ОАО «Центральный телеграф», ОАО «Дагсвязьинформ» и финансовой компании «Связь». Холдинг обслуживает в общей сложности 30,4 млн телефонных аппаратов, в том числе 25,7 млн городских и 4,7 тыс. сельских. В «Связьинвесте» работают 238,8 тыс. человек.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама