Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин взял анализы у кита

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьеру Владимиру Путину доверили провести биопсию у кита. Облачившись в гидрокостюм и вооружившись арбалетом, он вместе с группой ученых на лодке отправился в Кроноцкий залив Тихого океана. Там главе правительства с четвертого раза удалось попасть специальной стрелой в одного из китов. Полученный кусочек кожи животного позволит определить его принадлежность к той или иной популяции.

Владимир Путин поучаствовал в научной деятельности на Дальнем Востоке. Премьер-министр, предварительно надев гидрокостюм, вместе с учеными на моторной лодке вышел в бухту Ольга на Камчатке на поиски серых китов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства России.

Как рассказал сопровождавший премьера специалист по морским млекопитающим Тихоокеанского института океанографии дальневосточного отделения РАН Владимир Бурканов, группу из нескольких китов удалось найти примерно через полчаса плавания.

Российскому премьеру предложили принять участие в довольно сложной процедуре -- взять у китов на анализ кусочки кожи, по которым можно было бы определить принадлежность каждой особи к той или иной популяции. Для этого в кита нужно было попасть специальной стрелой из арбалета. Сделать это было трудно из-за сильного волнения на море, однако Путин сделал меткий выстрел.

Путин рассказал, что в поездке был «определенный экстрим», было «очень интересно и красиво», присутствовало «чувство азарта». «Они там, по-моему, с нами поиграли немножко. Свечкой выпрыгивали перед лодкой. И не один», -- рассказал премьер о поведении китов. Премьер признался, что «три раза промазал, на четвертый раз попал». «Вот она, эта биопсия», -- показал он.

Премьер рассказал, что еще в XIX веке были истреблены так называемые корейские киты, а сейчас специалисты хотят посмотреть, не принадлежат ли появившиеся в бухте Ольга киты к этой популяции. Иначе это могут быть калифорнийско-чукотские киты, которые размножаются у берегов Калифорнии, а к берегам Камчатки приходят в поисках пищи.

Премьер отметил, что прогулка, выпрыгивающие из воды киты и вся местная природа произвели на него большое впечатление. «Я с еще большим уважением стал относиться к тому, что здесь делают ученые», -- сказал он.

Путин и животный мир

В июле прошлого года Путин поучаствовал в изучении миграции белух в Охотском море. Надев гидрокостюм и войдя по пояс в Охотское море, он лично закрепил спутниковый передатчик на млекопитающем по кличке Даша. После этого рыбаки вместе с премьером отнесли сеть подальше в море и выпустили животное.

Два года назад Путин в Уссурийском заповеднике надел датчик на уссурийскую тигрицу. Премьер сначала выстрелил в нее из устройства для дистанционного обездвиживания животных, после чего надел на нее GPS-ошейник и измерил размер хищника.

В первом квартале продажи ботокса и его аналогов в России выросли на 123%
Реклама