Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Суд признал незаконными сделки по аренде рублевских участков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральный арбитражный суд признал незаконными результаты аукционов по продаже права на аренду лесных участков в районе Рублево-Успенского шоссе. Торги проводились управлением лесного хозяйства по Московской области и Москве в декабре 2007 года. Эти земли находятся в госсобственности.

Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность требований Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) о признании незаконными и отмене результатов аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков в районе Рублево-Успенского шоссе, сообщает пресс-служба ФАС.

В июне 2008 года ФАС признала Мослесхоз нарушившим ч. 2 ст. 17 закона о защите конкуренции (запрет органам власти на непредусмотренные законодательством ограничения доступа к участию в торгах). Антимонопольная служба установила, что в опубликованных Мослесхозом извещениях о приеме заявок на участие в аукционе не говорилось о необходимости предварительной записи.

Заявки принимались только в здании ведомства, никакой другой возможности для их подачи не было. «Мослесхоз, таким образом, установил незаконные ограничения для заявителей, желающих принять участие в этих аукционах», -- сказано в сообщении ФАС.

Управление лесного хозяйства пыталось оспорить решение ФАС в суде, но в 2009 году Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность выводов антимонопольного ведомства. ФАС обратилась в суд с иском против Мослесхоза в соответствии с ч. 4 ст. 17 закона о защите конкуренции. Нарушение процедуры ведения торгов считается основанием для признания их незаконными и отмены их результатов.

«Мы приветствуем решение суда. Оно способствует восстановлению ситуации в сфере использования ограниченных природных ресурсов. Это решение позволит распределить участки среди заинтересованных лиц, обеспечив им равный доступ», -- комментирует руководитель Московского УФАС России Владимир Ефимов.

Реклама