Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:13
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Москве стало легче дышать

Опубликовано
Текст:

Концентрация вредных веществ в московском воздухе снизилась до нормальных значений. Улучшение ситуации связано с изменением направления ветра и более благоприятными условиями рассеивания в атмосфере. По сравнению с прошлой ночью концентрация продуктов горения в воздухе снизилась в среднем в 4,5 раза.

Улучшение условий рассеивания в атмосфере и смена направления ветра привели к заметному снижению концентраций в московском воздухе «индикаторов горения» -- мелких взвешенных частиц, углеводорода и угарного газа, сообщает пресс-служба «Мосэкомониторинга».

В сравнении с прошлой ночью концентрации продуктов горения снизились в среднем в 4,5 раза. В ночные и утренние часы превышений максимального норматива не зафиксировано.

Тем не менее из-за накопившегося ранее загрязнения все еще сохраняются превышения среднесуточного норматива, особенно вблизи автомагистралей. Из-за ожидаемого предстоящей ночью ослабления ветра не исключены кратковременные всплески загрязнений и превышения допустимых нормативов, считают специалисты «Мосэкомониторинга».

В субботу интенсивность рассеивания в атмосфере опять возрастет.

Из-за непрекращающихся торфяных пожаров в Подмосковье столица уже больше недели окутана смогом. Первыми пострадали восточные районы Москвы, но к прошлой пятнице запах гари чувствовался уже и в центре.

В этот понедельник плотные облака смога висели уже над восточными, западными и центральными районами. Жители города ежедневно просыпались от удушливого дыма, проникающего через открытые в жару окна.

Врачи рекомендовали москвичам носить марлевые повязки и не выходить на улицу, автомобилистов попросили не пользоваться машинами, чтобы не усугублять экологическую ситуацию. Из-за смога в опасном положении оказались больные бронхитом, бронхиальной астмой и аллергики.

Ежедневно в России возникают сотни новых лесных пожаров, в том числе десятки очагов возгорания торфяников. Объединенным силам пожарных и МЧС удается потушить 90% из них в тот же день.

Лесные пожары перекидываются и на населенные пункты. За минувшие сутки в Подмосковье сгорели 44 дома. Один пожарный погиб при борьбе с огнем.

По состоянию на 29 июля, с начала пожароопасного периода возникло 21 тыс. 692 очага лесных пожаров на общей площади 950 тыс. 457,6 га, в том числе 736 торфяных очагов пожаров на общей площади 832,8 га, сообщает пресс-служба МЧС.

К тушению лесных пожаров привлекалось более 10 тыс. человек и 2 тыс. единиц техники, из них 43 самолета и вертолета.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама